Новости и события » Общество » Силы АТО понесли самые тяжелые потери в Красногоровке - штаб

Силы АТО понесли самые тяжелые потери в Красногоровке - штаб

Силы АТО понесли самые тяжелые потери в Красногоровке - штаб

Ситуация в зоне боевых действий на востоке Украины обострилась на всех направлениях сразу - боевики возобновили регулярные обстрелы из тяжелого вооружения и днем, и ночью.

Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

“На Луганском направлении боевики совершили 19 обстрелов, из них 9 - из тяжелого вооружения. Самая сложная ситуация - под Попасной. Под вражеский огонь из минометов и 122-мм ствольной артиллерии попала практически каждая наша передовая позиция. Боевики активизировались после захода солнца. Мощнейшие обстрелы произошли в Новозвановке: за 35 минут по нашим позициям было выпущено около 50 снарядов”, - рассказал он.

По словам Лысенко, на участке Нижнее - Новотошковское - Орехово, прилегающем к Бахмутской трассе, произошла серия минометных обстрелов, во время которых боевики выпустили более 20 мин. В Новоайдарском районе боевики совершили несколько обстрелов утром и во второй половине дня. В Станично-Луганском районе было относительно спокойно, лишь вечером боевики дважды открывали огонь из легкого вооружения возле Станицы Луганской и Валуйського.

“На Донецком направлении боевики нарушили режим тишины 16 раз, из них 8 - из тяжелого вооружения. На Светлодарской дуге сразу после полуночи боевики открыли огонь из минометов в сторону Луганского. Обстрел продолжался около 1 часа, было выпущено не менее 25 мин. Вечером боевики применили минометы и 122-мм пушки возле Троицкого. Вражеский обстрел длился около 2,5 часов, количество выпущенных снарядов и мин - не менее 60. Также боевики активно использовали другое вооружение, в том числе зенитную установку, гранатометы, стрелковое оружие”, - детализировал спикер МОУ.

Он добавил, что на горловском периметре в течение дня боевики несколько раз обстреливали Зайцево, после 21 часа дважды применяли минометы в Верхнеторецком.

“В районе Авдеевки боевики осуществили 2 минометных обстрела днем, и один из легкого вооружения - вечером. Каждый из них длился около 1 часа. В районе Донецкого аэропорта после 18 часов боевики применяли минометы и бронетехнику в Песках”, - проинформировал он.

Лысенко также отметил, что на Мариупольском направлении произошло 35 обстрелов со стороны боевиков, в том числе 4 - из тяжелого вооружения.

“В Марьинском районе около 5:20 начался мощный обстрел Красногоровки и близлежащих украинских позиций из тяжелого вооружения, за полчаса боевики выпустили более 60 мин и артиллерийских снарядов. В Волновахском районе вечером произошло 2 непродолжительных обстрела из стрелкового оружия в Новотроицком. На участке Павлополь-Широкино боевики осуществили много краткосрочных провокаций с применением легкого вооружения и бронетехники. В Гнутово и Водяном было 3 минометных обстрела”, - уточнил он.

Лысенко констатировал, что самые тяжелые потери сил АТО приходятся на Красногоровку, где погиб 1 военнослужащий, 4 получили ранения, причем один из раненых - в крайне тяжелом состоянии.

“Другой воин погиб под Павлополем в результате подрыва автомобиля на взрывном устройстве. По одному военнослужащему вследствие вражеских обстрелов ранены в Зайцево и Верхнеторецком”, - рассказал спикер Минобороны по вопросам АТО.

Силы АТО понесли самые тяжелые потери в Красногоровке - штаб


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх