Новости и события » Общество » Ученые: Еда в самолетах кажется невкусной из-за пониженного давления

Ученые: Еда в самолетах кажется невкусной из-за пониженного давления

Ученые: Еда в самолетах кажется невкусной из-за пониженного давления

Немецкие ученые из Института строительной физики выяснили, что еда в самолетах даже в бизнес-классах кажется невкусной из-за пониженного давления. Об этом информирует Интернет-издание НТВ.

Ученые провели эксперимент, в рамках которого воссоздали условия авиаперелета, в частности, обеспечили те же показатели вибрации, сухости воздуха и давления. Испытуемые ели и пели, а специалисты фиксировал и анализировали их вкусовые ощущения. Как оказалось, все участники эксперимента словно подхватили простуду.

Как рассказал один из авторов исследования Андреа Бурдак, причиной снижения восприятия запахов и вкусов связано с пониженным давлением, которое наблюдается в воздухе. Способность чувствовать это уменьшается примерно на 30%. Он добавил, что без изменений остается восприятие кислого, пряного и горького.

Неприятным на вкус во время полета кажутся кофе и томатный сок, а многие продукты, например, рубленое мясо, фарш, вареные колбасы, паштеты, творог, пирожные с белковым и заварным кремом, запрещены. Ученые рекомендуют вместо чрезмерного употребления пищи пить чистую воду.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх