Новости и события » Общество » Авторская колонка Алексея Уса "Нет повода не..."

Авторская колонка Алексея Уса "Нет повода не..."

Холодная весна 2017 года возлагает большие надежды на Первомай, все мы ждем, что именно в мае придет настоящее потепление, от которого в квартирах и на душе, простите за тавтологию, станет теплее. В этом году много говорили о том, как же страна будет отмечать весенние праздники. Говорили разное. Но ближе к маю все же решили: праздникам - быть. Политики тоже люди и хотят отдохнуть, тем более в праздник всех трудящихся. Но и трудящиеся тоже не против затяжных выходных.

У каждого из нас свое отношение к Первомаю, кто-то воспринимает его исключительно как повод для демонстрации под партийными флагами. Для кого-то это шашлык, для кого-то настоящая весна, а кому вообще по барабану, какой день на календаре. Призыв «Все на маевку» для нас привычен, но, наверное, не все помнят, что изначально маевка - это не совсем пикник, а тайное собрание американских рабочих, где они ругали эксплуататоров, а за это их полиция преследовала. Позже в этот день стали праздновать праздник Труда, прижилась традиция и Советском Союзе.

В СССР праздник, несомненно, имел политическую окраску. Но радовались ему чисто по-человечески, отбыв демонстрацию, народ отдыхал, как хотел или как умел, а некоторые у нас отдыхать «умеют». Вот именно за тот период выходное 1 мая оказалось под угрозой. К большому сожалению многих. И сожаление это совсем не из-за демонстраций и митингов, просто ведь так здорово отправиться на отдых в самый разгар весны, когда работать как раз и неохота, думаю, в этом все трудящиеся солидарны.

Искренне считаю, что выходной день в начале самого теплого месяца весны необходимо сохранить. И никто не мешает придумать для этого какой-то повод. Вот, скажем, кельты 1 мая уже отмечали начало лета, здорово ведь, когда лето на месяц длиннее. А во многих странах Западной Европы ночь с 30 апреля на 1 мая Вальпургиева. Это почти как наши маевки, только на день раньше. Они там и костры жгут, и ведьм пугают, и хороводы водят, никакой политической подоплеки, главное - всех троллей разогнать. Здорово развлекаются канадские индейцы - 1 мая отмечают День суслика. Главная традиция - побольше выпить. Тут даже ничего придумывать не нужно - наливай да пей. Англичане в этот день отмечают День трубочиста, в Испании - Зеленого Сантьяго, праздник влюбленных и цветов, в Италии 1 мая считают самым счастливым днем в году, в этот день принято делать предложение руки и сердца. А вот американцы в этот день работают, чет там не так с забастовками, видимо, пошло или наоборот пошло, потому и посвящают этот день именно труду.

В общем, по всему миру полно поводов, поэтому зачем портить людям весеннее настроение, а продавцам мяса снижать уровень продаж. Нужно отмечать!

Еще совсем недавно в Бердянске пытались возродить традицию первомайских демонстраций, назвать это можно и шествием и праздничным маршем. Конечно, не обходилось без того, чтобы та или иная партия выносила свои флаги, но, как по мне, вопрос этот можно было решить, так как сама по себе идея неплохая. Собираются горожане, проходят по городу, опять же имеют железный повод. Демонстрации по-новому тоже поругивали и называли обязаловкой, но тем не менее шли не только по разнарядке, но и просто зрители. Празднично было в городе, шумно. Итальянцы и французы не брезгуют и собираются. А вот после массовых сборов можно и индейцами прикинуться, и через костры попрыгать.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх