Новости и события » Спорт » Сумы снимают Десну с проходного места

Сумы снимают Десну с проходного места

Рокировка и обострение на втором месте.

Банально, но эта фраза четко описывает случившееся. Верес, порадовавший любителей скандалов и всяких схваток бульдогов под ковром, внезапным отпуском Владимира Мазяра и назначением Юрия Вирта (пакет слухов прилагается) уверенно обыграл дома Арсенал-Киев 2:0, после чего дождался приятного известия из Киева и вернул себе второе место в таблице - оно же первое в борьбе за вторую путевку в Премьер-лигу - с преимуществом над Десной в одно очко.

(Заметим, что у Вереса возникли довольно серьезные проблемы с организацией поединка. После очередного пирошоу клубу предписали закрыть к посещению фан-сектор, и фанаты не нашли ничего лучшего, кроме как выразить свое негодование не КДК, ФФУ, ПФЛ или черту в ступе, но непосредственно родному Верес - видимо, посчитав, что он не защитил их, не сберег. На стадион влезли ночью и слегка попротестовали-покуролесили, в результате Верес весьма опасался начинать игру с Арсеналом. Надеюсь, все закончилось хорошо: милые ругаются - только тешатся.)

Вот о неожиданной осечке Десны и поговорим. Ну, насколько неожиданной... Черниговской команде, такое впечатление, лучше удаются матчи с лидерами, чем аутсайдерами, и о преодолении массированной обороны команда порой имеет смутное представление - не столь давняя и совершенно аналогичная нулевка с Буковиной тому подтверждением.

Впрочем...

Десна - Сумы - 0:0

Киев. Оболонь-Арена. Некоторое количество зрителей во главе с Сергеем Коноваловым, пришедшим посмотреть на игру своего сына

Судья: Шурман (Вишневое)

Десна: Махновский - Фаворов, Мельник, Братков, Черноморец - Щедраков - И.Коваленко (Волков, 70), Бовтрук (Чепурненко, 65), Арвеладзе, Картушов - Кириенко (Лысенко, 76)

НЗ: О.Шевченко, Максименко, Коберидзе, Солдат

Тренер: Александр Рябоконь

Примечание. Илья Коваленко первый тайм провел справа, на второй - они с Картушовым поменялись краями.

Сумы: Литвиненко - Жук, Стеценко, Суходуб, П.Иванов - Крапивной, Недоля - Савин (Олейник, 99), Яровенко, Захаревич (Коновалов, 79) - Жариков (Муховиков, 66)

НЗ: Штанько, Комлев, Сантрапинских, Игнатенко

Тренер: Анатолий Бессмертный

Предупреждены: Жук, Суходуб, Муховиков

На 49-й минуте Фаворов не реализовал пенальти (вратарь)

Безусловно, у Десны были шансы - можно сказать, в достаточном количестве, чтобы вырвать нужный результат. Если б черниговская команда еще и не проспала первый тайм, в ходе которого был создан лишь один опасный момент у ворот гостей, и тот в конце тайма - Кириенко вывалился к воротам по месте правого полусреднего, но ударил крайне неудачно! Любопытно, что Сумы, представшие весьма организованной и совершенно не планирующей вылетать, несмотря на нынешнее убогое положение (минус пять, теперь минус четыре от Николаева), первыми провели по-настоящему острую атаку - в ее концовке Яровенко метров с 18-ти послал мяч над перекладиной.

После перерыва Десна явственно активизировалась, наверняка получив нагоняй. Возможно, и температурный разморин к шести вечера сошел на нет. Сумы на удивление подхватили этот порыв и даже пытались отвечать атакой на атаку, хотя преимущество хозяев все же было весьма заметным. Ну а когда капитан команды Мельник головой сбросил в штрафную подачу Черноморца, и Стеценко явственно сбил убегавшего к воротам и мячу Кириенко, пенальти был настолько очевидным, что удивляться стоило только двум вещам: 1) как за такое было не выдать желтую карточку при всей нынешней борьбе с тройным наказанием; 2) как Денис Фаворов ухитрился пробить с точки столь неудачно - вратарь легко поймал летевший по очень удобной для него траектории мяч.

Вскоре опасный удар удался Илье Коваленко - Литвиненко сыграл безукоризненно, как и во всех остальных моментах. По большому счету, по-настоящему перевести игру к воротам Сум черниговцам удалось только в четыре компенсированные минуты - когда Черноморец и Фаворов давно уже лишь по большим праздникам возвращались на свою половину поля и когда даже Братков пару раз подключился к развитию атаки не на своей половине поля. Особенно хорошо проявил себя в эти минуты левый защитник Десны Александр Черноморец - отбирал мяч и тут же возвращал в атаку, мимо него муха пролететь не могла - не то что Муховиков! И в итоге полуопасные моменты - наброс Фаворова на Чепурненко, пас Волкова в штрафную - сменились полноценным голевым шансом. Внезапно обрезался в центре поля Крапивной, Десна выбежала в контратаку (вот ирония судьбы!), Волков навесил на линию вратарской... И Лысенко головой не попал в ворота. Как говорится, отчаянию хозяев не было предела. Беспроигрышная серия Десны достигла восьми матчей, сухая - всей весны, то есть семи, и Константин Махновский не пропускает уже 685 минут (!), но это такое слабое утешение на фоне потери очков!

Я не могу сказать, что игра была так уж отвратительна и низкокачественна, как высказывались потом немногочисленные болельщики. Сделал бы скидку на то, что рассчитывать на серьезный экстаз и вдохновение, когда на трибунах от силы полсотни человек (и примерно столько же на поле и на скамейках!), надеяться получить настоящее зрелище затруднительно. Каким бы уютным и комфортным ни был стадион Оболонь-Арена. Увы, современные тенденции не могли его не коснуться... Тем более, все-таки Десна остается черниговским клубом и все ее планы вменяемой посещаемости связаны исключительно с реконструкцией стадиона имени Гагарина в родном городе и скором возвращении.

В чем не права Десна? Не хватило дисквалифицированного Мостового и давно травмированного Филиппова - он, к слову, возвращается пока к легким пробежкам, но и то радует?.. Что не сделали игроки и чего не придумал тренер, чтобы все-таки вырвать эти жизненно необходимые три очка?! Стоило ли менять игроков не строго по позиции, а переходить, к примеру, на игру в двух нападающих? Назовем это Берлускони-стайл, вспомнив, как хозяин Милан требовал от Карло Анчелотти большего количества людей в атаке, а папа Карло всячески обещая президенту вот это самое, от матча к матчу поступал по-своему... По-моему, риск не в стиле нынешней Десны, и не факт, что тут есть к чему придраться. В конце концов, есть Сумы, которые, пережив две последовательные революции, превратились в очень злобную команду и никому очков даром не отдают (пусть даже проиграли в прошлом туре самый важный свой матч - дома Николаеву).

Впрочем, когда результата нет - все виноваты, а кто не виноват - тот умный и рассуждает, как бы он поступил гораздо лучше и правильнее. Напоминаю, до финиша семь туров, и напряжение растет - в отличие от Премьер-лиги, где оно, увы, только падает.

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...