Новости и события » Hi-Tech » Чем iOS лучше Android: сравниваем мобильные ОС

Чем iOS лучше Android: сравниваем мобильные ОС

Чем iOS лучше Android: сравниваем мобильные ОС

С каждым новым релизом две самые популярные мобильные платформы все больше напоминают друг друга. Простое заимствование и творческая переработка достижений соперника уже давно не смущают ни Google, ни Apple. Тем не менее и у операционной системы iOS, и у Android есть большое число ярых сторонников, многие из которых, однако, не смогут с ходу назвать преимущества «своей» ОС.

Стоит попробовать разобраться, чем же одна ОС принципиально лучше другой. Рассмотрим особенности Android и iOS, преимущества и недостатки конкретных устройств оставим за бортом. Сегодня все внимание «яблочной» операционной системе. Чем же она выделяется на фоне Android? Достаточно ли у нее аргументов, чтобы привлечь сторонников «зеленого робота»?

1. App Store. Как бы Google ни стремилась догнать Apple по количеству качественных приложений, пока App Store остается самым приятным каталогом программ. Дело не в том, что для iOS доступно больше приложений - по количеству мобильный каталог Apple наоборот отстает от Google. Речь идет о качестве магазина в целом и софта в частности.

Apple достаточно строго проверяет контент, который разработчики хотят разместить в онлайн-магазине. Благодаря этому в App Store нет дикого количества «мусорных» и откровенно вредоносных программ. Почти все мобильные вирусы сегодня квартируются на Android-гаджетах. Конечно, далеко не все они распространяются через Google Play, но это уже вопросы к самой системе распространения приложений в разных ОС.

Кроме того, так уж повелось, что аналогичная программа для iOS и Android может серьезно отличаться по качеству. С этой проблемой сталкивалось большинство обладателей Android-девайсов. Ко всему прочему многие программы в первую очередь выходят именно для iOS.

Как бы ни защищали сторонники Google ее мобильную платформу, факт остается фактом: если вам нужны самые свежие программы, максимально функциональные, стабильные и удобные, iOS пока вне конкуренции.

2. Удобство и простота освоения. Закаленные владельцы Android-телефонов уверены, что ничего проще «комбайнов» под управлением «зеленого робота» нет. Мол, кто не может за пять минут с ним разобраться, тот дурак. Может быть, и так, но от реальности никуда не деться - детям и пожилым людям легче разобраться со структурой меню iOS, нежели копаться в дебрях Android.

Одна аппаратная кнопка и никаких главных, контекстных и прочих меню. Никаких вам лишних клавиш, возвращения на шаг назад или, чего доброго, меню с дополнительными функциями. Для продвинутого юзера все эти аргументы вряд ли будут актуальны, но для тех, кто только принимается осваивать смартфоны, знакомство с детищем Apple проходит проще и быстрее.

Есть, правда, одно «но». По мере сближения обе системы перенимают друг у друга как положительные, так и отрицательные черты. Последняя версия iOS «порадовала» пользователей рядом ошибок, усложненными настройками и нестабильной работой. Упрощение же интерфейса Android решается за счет использования сторонних оболочек. Тем не менее пока по простоте освоения «из коробки» платформа от Apple превосходит конкурента.

3. Поддержка новых версий ОС. Весомое и одно из самых серьезных преимуществ iOS состоит в том, что новую версию ОС можно поставить даже на смартфоны, которые вышли три-четыре года назад. Непозволительная роскошь для Android!

Даже линейка Nexus, для которой обновления выпускаются оперативнее всего, не может похвастаться столь продолжительной поддержкой. Что уж говорить о бесчисленных производителях, включая топовых вендоров, которые не торопятся переводить как бюджетные, так и флагманские модели на актуальную версию ОС.

К данному моменту на iOS 10 работает около 80% всех действующих «яблочных» устройств. На iOS 9 остается лишь 16% девайсов и всего 5% используют более ранние версии данной платформы.

Сравните с бардаком в стане Android. Чуть меньше чем за 8 месяцев с момента релиза актуальная версия Nougat установлена менее чем на 5% смартфонов и планшетов. Предыдущей Marshmallow пользуются 31% пользователей и столько же - еще более древней Lollipop. Каждое десятое устройство до сих пор ковыляет на Jelly Bean образца аж 2012 года (времена iPhone 5).

4. Отсутствие лишнего предустановленного ПО. Три браузера, два сторонних магазина приложений, антивирус, неработающая служба поддержки, несколько бесполезных «читалок», какой-нибудь из многочисленных Office с подпиской на 10 дней, пяток примитивных игр, клиенты китайских соцсетей и в обязательном порядке - программа для очистки памяти. Весь этот ворох ненужного и зачастую трудноудаляемого барахла давно стал неотъемлемым атрибутом многих планшетов и смартфонов на Android, особенно бюджетного и среднего сегментов.

Некоторые производители словно пытаются компенсировать отсутствие собственной оболочки, забивая накопитель устройств безумным количеством «мусорного» софта. В iOS - только необходимый минимум приложений, лишние можно легко удалить с рабочего стола. За всем остальным - добро пожаловать в App Store. И это правильно. Пусть пользователь сам решает, чем занять свободное пространство встроенной памяти, а не перелопачивает форумы и файловые развалы, чтобы получить root-права.

5. Cофтовые «вкусности». Несмотря на взаимные заимствования, пока в арсенале iOS и Android остаются функциональные преимущества. Те же возможности 3D Touch, позволяющие буквально в один клик позвонить избранному контакту или добавить фото в Instagram или ВКонтакте - очень удобная штука.

Признаки предельно полезной функции Continuity можно встретить и в Android, но все же именно Apple пока успешнее всех реализовала возможность продолжения работы в программах при переходе с iOS-устройств на компьютер и обратно. Полностью испытать возможности можно в ОС последних поколений. Начали писать письмо на Mac? Можно дописать его на iPhone где-нибудь по дороге. Причем это касается не только почты, но и других встроенных приложений - Safari, Pages, Numbers, Keynote, «Карт», «Напоминаний» и «Календаря». Можно принимать звонки на iPad, даже если iPhone лежит где-нибудь в другой комнате. Получать и отправлять SMS тоже можно через планшет или компьютер.

Функция AirDrop позволяет владельцам устройств от Apple обмениваться контентом в пару касаний. Этакий аналог Bluetooth-соединения, только упрощенный, с более высокой скоростью и без лишних телодвижений с поиском, вводом паролей и прочих непотребств.

С помощью AirPlay можно воспроизводить контент с одного iOS-девайса на другом. Опять-таки, все это работает в несколько касаний, без сторонних приложений и плясок с бубном вокруг DLNA-совместимых устройств.

Конечно, все перечисленное в этом пункте в той или иной степени реализуемо и в Android. Однако для этого придется изрядно повозиться с настройкой, сторонними программами и утилитами, потратить кучу времени и сил. Причем не факт, что в итоге получится что-нибудь работоспособное.

Чем iOS лучше Android: сравниваем мобильные ОС

Чем iOS лучше Android: сравниваем мобильные ОС

Чем iOS лучше Android: сравниваем мобильные ОС

Чем iOS лучше Android: сравниваем мобильные ОС

Чем iOS лучше Android: сравниваем мобильные ОС

Чем iOS лучше Android: сравниваем мобильные ОС

Чем iOS лучше Android: сравниваем мобильные ОС

Чем iOS лучше Android: сравниваем мобильные ОС

Android IPhone


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх