Новости и события » Общество » Чернигов установил новый рекорд Украины по выпеканию дерунов

Чернигов установил новый рекорд Украины по выпеканию дерунов

Чернигов установил новый рекорд Украины по выпеканию дерунов

Сегодня, в день открытия туристического сезона, Чернигов установил рекорд Украины, собрав в одном месте наибольшее количество свежеиспеченных картофельных драников - 5041.

Об этом на празднике объявил эксперт Национального реестра рекордов Украины Александр Кушпита, сообщает корреспондент Укринформа.

"Чернигов установил новый рекорд Украины в номинации "Наибольшее количество дерунов на одной локации", собрав в одном месте 5041 дерун. Предыдущим был рекорд учеников Западно-Днепровского профтехучилища в 2015 году, которые напекли 4518 штук", - сказал эксперт.

По словам ведущего "Дерун-фест", деруны - это традиционное полесское блюдо. Готовились они в 10 лучших ресторанах Чернигова. Оттуда их привезли на Красную площадь, где разложили и посчитали. После того картофельными блинами угощали черниговцев и гостей города.

С торжественным открытием туристического сезона в Чернигове присутствующих на празднике поздравили Черниговский городской председатель Владислав Атрошенко, народный депутат Украины Анна Романова и начальник управления туризма Киевской городской администрации Антон Тараненко. Они выразили надежду, что Чернигов с каждым годом будет процветать, а туристов в нем будет все больше. Ведь его история, достопримечательности и природа - уникальные в своем богатстве и красоте, и этим очень привлекательны.

Программа праздника, который продлится в Чернигове два дня, состоит из множества интереснейших историко-культурных мероприятий: казацких развлечений и мастер-классов народных ремесел, концертов, выставок, театрализованных экскурсий, фаер-шоу, выступлений спортсменов и танцевальных коллективов. На центральной площади работает праздничная торговля и фуд-зона, на древнем Валу проходят пленэры и литературные мероприятия: автограф-сессии с писателями, книжная выставка, поэтические чтения и тому подобное.

В дни открытия турсезона в Чернигове действуют акции "Выходные за полцены" - проживание в гостиницах со скидкой 50%, а также "Один билет на двоих" в музеях города.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх