Новости и события » Общество » Ученые установили связь между курением бабушек и аутизмом их внучек

Ученые установили связь между курением бабушек и аутизмом их внучек

Ученые установили связь между курением бабушек и аутизмом их внучек

В результате обширного исследования, в котором приняли участие 14 500 женщин, ученые из университета Бристоля установили связь между курением бабушек во время их беременности и аутизмом у их будущих внучек.

Согласно выводам исследования, курящая во время беременности женщина на 53% повышает риск заболевания аутизмом у своей будущей внучки.

В целом же, порядка 67% девочек, бабушки которых курили во время беременности, демонстрируют признаки расстройств аутистического спектра: повторяющееся поведение и низкая активность ребенка.

Британцы пришли к выводу, что на это влияют изменения в женских яйцеклетках, которые подвергаются воздействию токсичного табачного дыма. Но ученые не донца разобрались, почему это проявляется через одно поколение. Кроме этого они намереваются выяснить, существует ли подобная закономерность при рождении внуков.

Стоит отметить, что исследование было обширным по составу участников и продолжалось в течении нескольких лет. Поэтому британские ученые уверены в достоверности своей гипотезы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх