Новости и события » Общество » 30 апреля - какой праздник и чем он так важен

30 апреля - какой праздник и чем он так важен

30 апреля - какой праздник и чем он так важен

В сегодняшнее воскресение, 30 апреля, Церковь вспоминает святых жен-мироносиц - Марию Магдалину, Марию Клеопову, Сусанну, Иоанну, Марфу и Марию, Саломию и других, а также святых праведных Иосифа и Никодима - тайных учеников Господа.

О празднике рассказал настоятель Киево-Печерской Лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Владыка Павел, пишут Вести.

День жен-мироносиц-2017

Кто же эти жены? Это те жены, которые следовали за Господом из Галилеи, то есть со времен Его проповеди. Некоторые из них были близкие, знакомые по жизни Божией Матери. Но были и такие, кто был семейный или не живя богоугодной жизнью, но услышав слово проповеди Господней - следовали за Господом.

"Это те, которые присутствовали при крестных страданиях Спасителя, видели смерть, а затем Воскресение Господа. Следуя повсюду за Христом, они и в минуты, когда казалось весь мир ополчился против их Учителя и нашего Господа, не испугались, не отошли, и несмотря на злобу первосвященников и ненависть иудеев оставались со Христом. Эта чистая и святая любовь помогала преодолевать все трудности и испытания", - подчеркнул митрополит.

Он напомнил, что именно эти жены, первые спешили ко Гробу, чтобы помазать Тело Иисуса благовониями, как того требовал обычай, еще затемно. В то время как ученики Господа в страхе разбежались, а Петр оплакивал свое отречение, эти казалось бы слабые и беззащитные женщины показывают пример истинного служения Богу. И если апостолы пребывали в глубоком унынии и некотором разочаровании, то именно женщины показывают непоколебимую веру. И именно им первым является Господь после Своего Воскресения, потом Петру и другим ученикам.

Но даже когда женщины благовествуют апостолам о Воскресении Христа, мужчины им не верят: "И показались им слова их пустыми, и не поверили им" (Лук. 24:11).

Об этом событии, прихода жен-мироносиц первыми ко Гробу Спасителя, сказано у всех евангелистов. Узнав раньше всех о Воскресении Христовом, они становятся первыми проповедницами этой Благой вести, а затем несут эту весть по всему миру. Поэтому их Церковь величает, ублажает за их труды.

И мы знаем жизнеописание Марии Магдалины, как она пришла с жалобой к императору о беззаконном судилище над невиновным Христом той верхушки духовной власти, которая боясь потерять свое значение в обществе, предала Иисуса на распятие из зависти и страха. И Мария доказала, что они были неправы, потому что Господь показал Свою милость: когда Мария говорила о Воскресении Христа, то подарила императору куриное яйцо, который, не веря словам Марии, сказал, что если бы в твоих руках яйцо куриное стало бы красным, я бы поверил, что Христос воскрес. И в тот же миг яйцо стало красным. И император сказал: "Воистину Воскрес Христос!"

"У Бога нет затруднительных вопросов и моментов, Он сотворил мир, дал жизнь всему человечеству, Он воскрешает умерших. Эти женщины остались верными Господу до конца. И не случайно в первые века, когда еще не употреблялось слово "христианин", таких людей называли "верные". Литургия верных. С женщиной пришел в мир грех, Ева соблазнилась сама и соблазнила Адама, но от Девы Марии был рожден Христос - и в мир пришло спасение. Путь этих женщин весьма не прост, они помогали Христу во все дни Его земной жизни, заботились о Его нуждах, сострадали Его мукам и внимали каждому Его слову. Будучи простыми людьми, с определенными недостатками и слабостями, они достигали праведности, претворяя в жизнь каждое слово Христа. Они показали, что духовное перерождение возможно, только необходимо побуждение к духовным подвигам, искренняя любовь ко Спасителю и совершенное покаяние", - отметил Владыка Павел.

Иосиф и Никодим были тайными учениками Господа и приходили ночью к Спасителю, боясь синедриона, потому что синедрион постановил: кто будет общаться с Христом и Его учениками, будет отлучен от синагоги и будет низвергнут от общества.

И когда Христа схватили в Гефсиманском саду, повели на судилище, затем на Голгофу, эти два робких человека проявили невиданную преданность и благодарность, оказавшись крепче Его ближайших учеников. Забыв страх, они открыто шли за Христом, в тот момент, когда другие скрылись.

Иосиф Аримафейский пришел просить снять тело Христа с Креста, чтобы похоронить, и вместе с Никодимом они ночью погребли тело Господа. Они слушали слово Христа при Его земной жизни и не отказались от своего Учителя даже после смерти.

"Никодим получил величайший ответ Спасителя и наставление, что нужно родиться свыше. И Никодим не мог понять, как это может быть, а Господь открыл ему смысл духовного рождения, указал, что родиться только должно от воды и духа. То есть через Таинство Крещения происходит то дуновение Святого Духа подобно тому дуновению, когда Господь дунул на святых Своих учеников в первый воскресный день: "Приимите Дух Свят, имже отпустите грехи..." Таким образом происходит обновление человеческой природы, не нарушая свободы и человека, и врага рода человеческого, диавола. Сегодня уже человек должен избрать оружие правды Божией, стать против тьмы века сего, против духа злобы поднебесной и защитить свою душу, искупленную Кровью Господней", - рассказал митрополит.

На примере святых жен-мироносиц и праведных Иосифа с Никодимом мы видим, что любовь победила смерть. И как сказано у митрополита Антония Сурожского: "Любовь оказалась крепче страха и смерти, крепче угроз, крепче ужаса перед всякой опасностью, и там, где рассудок, убеждение не спасли учеников от страха, любовь преодолела все... Так в течение всей истории мира, и языческого, и христианского, любовь побеждает. Ветхий Завет нам говорит, что любовь, как смерть, крепка: единственно она может сразиться со смертью - и победить".

"Просите у Господа, пусть хрупкой, но верной любви, которая побеждает все на своем пути", - призвал Владыка Павел.

И добавил: "Есть ли сегодня жены-мироносицы? Да, есть. Они были на протяжении всей человеческой жизни во все века. Это те женщины, которые следовали и следуют сегодня за Господом. Это и те, которые помогают в храмах, это монахини в монастырях, это и те, которые в миру проповедуя Господа, своими делами и поступками дают пример для подражания. Это те, которые, не боясь никого и ничего в самые грозные и страшные дни безбожной власти ХХ века, не отрекались, а следовали за Христом и которых не пугали ни тюрьмы, ни лагеря, ни даже смерть. И сегодня эти жены, защищая себя в вере от раскольников, протестантов, всякого рода ересей, они свидетельствуют о Боге и следуют за Ним. Поэтому велика им честь и хвала, потому что благодаря их подвигам и трудам сохранена вера и мы остаемся верны своей Церкви, Своему Богу и своему народу".

И сегодня есть такие как Никодим и Иосиф - это те же свидетели правды Божественной, которые шествуют за Господом.

"Все люди, которые живут в Церкви, они сродни женам-мироносицам и тайным ученикам. Нам сегодня некого боятся, мы сегодня проповедуем, и мы должны нести свет, правду и истину людям, чтобы они знали и после не обвинили нас в нашем нерадении в деле их спасения, что может послужить нашей собственной погибелью. Поэтому, читая сегодняшнее Евангелие, еще и еще раз убеждаемся, насколько Господь близок нам, насколько Он дарит возможность нам общаться с Господом. Я от всей души поздравляю наших жен-мироносиц, наших Иосифов и Никодимов, которые жертвуют всем", - подчеркнул митрополит Павел.

Никодим отдал свой новый гроб, который был высечен неподалеку от Голгофы, и где был положен Спаситель, где состоялось величайшее мировое событие в деле нашего с вами спасения - Воскресение Христово. А впоследствии там устоялась самая историческая, дорогая каждому сердцу часть города Иерусалима - это место, где находится Гроб Господень, со всеми теми местами, которые напоминают нам о земной жизни Спасителя, о событиях, которые происходили.

"Я поздравляю всех женщин с великим и радостным днем. Это действительно материнский день. Это всемирный день женщины - жены, матери, сестры, дочери, внучки. Пусть хранит вас всех Воскресший Христос!" - воззвал настоятель лавры.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх