Новости и события » Общество » Ученые разрабатывают новые органические лазеры

Ученые разрабатывают новые органические лазеры

Ученые разрабатывают новые органические лазеры

Новое исследование сделает современные лазеры более доступными для широкого потребителя и будут открывать новые приложения от коммуникаций и зондирования до дисплеев. Также органические лазеры излучают широкий диапазон цветов.

Специалисты из Центра исследований органической фотоники и электроники Кюсю (OPERA) сообщили б оптическом органическом лазере, который может непрерывно излучать свет в течение 30 мс, что более чем в 100 раз дольше, нежели в предыдущих устройствах. В отличие от неорганических лазеров, которые обычно встречаются в приводах CD и лазерных указателях, в органических лазерах используется тонкий слой органических молекул в качестве лазерной среды, которая является материалом устройства, что фактически производит генерацию путем испускания и усиления света при возбуждении с помощью энергетического ресурса. В этом случае источником энергии будет интенсивный ультрафиолетовый свет.

Очень перспективной особенностью органических тонкопленочных лазеров является возможность более легко достигать цветов, которые трудно даются для неорганических лазеров. Путем проектирования и синтеза молекул с новыми структурами возможно излучение любого цвета радуги.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх