Новости и события » Общество » Папа Римский назначил одессита киевским епископом - впервые в истории

Папа Римский назначил одессита киевским епископом - впервые в истории

Папа Римский назначил одессита киевским епископом - впервые в истории

Папа Римский Франциск впервые в истории римско-католической церкви назначил епископом Киево-Житомирского диоцеза РКЦ одессита - отца Виталия Кривицкого, настоятеля костела Святого Петра на Гаванной улице.

Такое решение понтифик принял сегодня, сообщили в Ватикане.

Епископ Виталий родился 19 августа 1972 года в Одессе. В 1990 году вступил в конгрегацию салезианцев. После обучения в Краковской духовной семинарии, 24 мая 1997 года принял пресвитерское рукоположение.

В 1997-2004 годах - приходской викарий, с 2004 до 2012 года руководил приходом и салезианским обществом в Коростышеве Житомирской области. Затем два года священник служил во Львовской области, а в 2014 году вернулся в родную Одессу, где стал настоятелем храма Святого Петра.

Киево-Житомирский диоцез (епархия) входит в состав Львовской римско-католической митрополии и объединяет приходы Киевской, Житомирской, Черкасской и Черниговской областей. Кафедральный собор святой Софии расположен в Житомире, статус сокафедрального имеет собор святого Александра в Киеве.

Кафедра стала вакантной после неожиданной смерти архиепископа Петра Мальчука.

Папа Римский Франция


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх