Новости и события » Общество » «Химик» повел в финальной серии баскетбольной Суперлиги

«Химик» повел в финальной серии баскетбольной Суперлиги

«Химик» повел в финальной серии баскетбольной Суперлиги

«Бело-зеленые» смогли отыграть двухзначное отставание от столичного «Будивельника» и победить в стартовом поединке серии 67:66.

«Короли камбэков» - именно так стоит величать коллектив Виталия Степановского после окончания этого баскетбольного сезона, вне зависимости от того, кому в итоге достанутся золотые медали чемпионата. После феноменальных «камбэков» в полуфинальной серии против «Днепра» «химики» продолжили мастерски выходить из сложных ситуаций и в первом матче «золотой» серии против киевского «Будивельника». Столичные баскетболисты по праву считались фаворитом противостояния - именно они завершили регулярный чемпионат на первой строчке и получили ощутимое преимущество в виде домашней площадки. Воплощать это преимущество киевляне принялись с первых минут матча. Главными действующими лицами в составе хозяев площадки были американские легионеры Дугат и Филдс. Именно этим игрокам удалось «настрелять» 41 из 66 очков своей команды и обеспечить «Будивельнику» комфортный перевес в виде 10 пунктов перед большим перерывом. А американцы «Химика», Лав и Смит, проводили далеко не лучший свой матч, что негативно отразилось на атакующем потенциале команды из Южного. В отсутствие «огневой» поддержки от своих легионеров, роль лидера взял на себя центровой «бело-зеленых» Вячеслав Петров, набравший в итоге 23 очка, 6 подборов и 4 результативных передачи.

Переломить ход встречи «химикам» помогли несколько нестандартных решений тренерского штаба. На вторую половину матча команда Виталия Степановского вышла с двумя центровыми и двумя разыгрывающими. Дуэт Лав-Петров в трехсекундной зоне и пара быстроногих игроков атаки Смит-Сидоров позволили «Химику» взвинтить темп матча и за третью четверть полностью нивелировать гандикап «Будивельника».

Финальная десятиминутка прошла в равной борьбе, однако киевлянам вплоть до последних мгновений матча все же удавалось удерживать перевес в 3-4 очка. Развязка драматического поединка наступила за 6 секунд до сирены, когда защитники «Будивельника» оставили Рябчука без опеки под своим кольцом. Капитан южненцев предоставленной возможностью воспользовался и забросил легкие два очка, которые вывели «Химик» вперед - 67:66. В ответной атаке Дугат мог спасти матч для своей команды, однако оборона «бело-зеленых» не позволила американцу совершить открытый бросок.

Итоговая победа в одно очко позволила «Химику» повести в финальной серии Суперлиги. Следующий матч противостояния, в котором одной из команд необходимо выиграть три матча, состоится также в Киеве 1 мая, после чего серия переедет в Южный.

«Химик» повел в финальной серии баскетбольной Суперлиги

«Химик» повел в финальной серии баскетбольной Суперлиги

«Химик» повел в финальной серии баскетбольной Суперлиги


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх