Новости и события » Общество » В Гималаях разбился легендарный швейцарский альпинист

В Гималаях разбился легендарный швейцарский альпинист

В Гималаях разбился легендарный швейцарский альпинист

По словам проводника-шерпы из фирмы The Seven Summits Trecks, которая участвовала в организации экспедиции Штека, несчастный случай произошел между первым и вторым базовыми лагерями Эвереста. Альпинист сорвался со скалы и пролетел 1000 метров. В этот день он совершал восхождение в одиночку.

Ули Штек приехал в Непал в начале апреля и начал готовиться к восхождению на Эверест, в ходе которого планировал установить рекорд: за 48 часов покорить высочайшую вершину мира и соседнюю гору Лхоцзе, причем без использования кислородных баллонов.

41-летний Ули Штек считался одним из лучших и выдающихся альпинистов мира. Он дважды был удостоен международной премии "Золотой ледоруб" в 2009 и 2014 году за экстремально сложные восхождения в Непале. В 2015 году он за два месяца поднялся на все 82 четырехтысячника в Альпах, перемещаясь при этом между горами только пешком, на велосипеде или параплане. В 2015 году он установил рекорд одиночного восхождения по северной стене Эйгера за 2 часа 22 минуты.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх