Новости и события » Общество » Уроженец Одессы возглавил киевских католиков

Уроженец Одессы возглавил киевских католиков

Уроженец Одессы возглавил киевских католиков

Папа Римский Франциск назначил одессита Виталия Кривицкого ординарием Киевско-Житомирской диецезии.

Как сообщает католический общественно-религиозный портал CredoPro, предыдущий ординарий, архиепископ Петр Мальчук скончался 27 мая 2016 года (после его смерти апостольским администратором вакантной резиденции Киево-Житомирской диецезии РКЦ в Украине стал луцкий епископ Виталий Скомаровский).

«Почти год диецезия ждала нового ординария», - пишет издание.

Выбор нового епископа прокомментировал апостольский Нунций в Украине, архиепископ Клаудио Гуджеротти.

«Киево-Житомирская диецезия имеет важное значение как исторически, так и стратегически. Прежде всего, надо учитывать что это диецезия в столице Украины... Для всех нас была неожиданной внезапная смерть епископа Петра Мальчука. И поэтому выбор нового епископа требовал немного больше времени... Могу это сказать, потому что это не секрет, что отец Виталий был кандидатом конференции епископата Украины», - отмечает Гуджеротти.

По его словам, для Киева было необходимо выбрать «Божьего человека», который был бы глубоко верующим, и с культурной и национальной идентичностью которого «все должно быть понятно». Кроме того, кандидат должен был в совершенстве знать украинский язык.

«Отец Виталий Кривицкий родился в большом городе. Он всегда имел легкость в общении со многими людьми, в том числе и на высших рангах. И имел широкий опыт пастырской работы в различных областях Украины», - добавил архиепископ.

Виталий Кривицкий, священник конгрегации Отцов салезианцев святого Иоанна Боско, родился 19 августа 1972 года в Одессе. Там же в 1989 году окончил среднюю школу, а затем поступил в Высшую духовную семинарию Салезианского ордена в Кракове. Рукоположен в священники в 1997 году. Также окончил Люблинский католический университет. Служил священником в Одессе, а также в Коростышеве Житомирской области и в Перемышлянах на Львовщине. Работал директором молодежного центра «Дон Боско» в Одессе. Владеет украинским, русским, английским и польским языками.

Уроженец Одессы возглавил киевских католиков

Уроженец Одессы возглавил киевских католиков

Папа Римский Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх