Новости и события » Общество » Зоозащитники Херсона обратили внимание на контактный зоопарк "Страна енотия"

Зоозащитники Херсона обратили внимание на контактный зоопарк "Страна енотия"

Зоозащитники Херсона обратили внимание на контактный зоопарк "Страна енотия"

Лысый енот, больной пони, кенгуру с расстройством желудка - именно таким увидели на днях контактный зоопарк "Страна енотия" херсонские мамы и дети. Однако ситуация типична для всех контактных зоопарков страны.

Потискать зверушку, показать живого представителя дикий природы - вот то удовольствие, которое родители хотят доставить своим малышам и на котором успешно зарабатывают так называемые контактные зоопарки. Ветеринары и зоозащитники бьют тревогу - животное, которое за сутки погладило и приласкало более ста ручонок обречено на страдания. Ведь для него это - хронический стресс: даже домашние животные, привыкшие к узкому кругу людей, не подвергаются такому количеству назойливого и болезненного внимания.

В том, что это - не пустые слова, и что страдающие животные не могут радовать посетителей, недавно убедились и сами херсонцы. Они вдоволь "налюбовались" пушистыми жителями с явными признаками нездоровья. Вот как пишет о неприятном посещении контактного зоопарка "Страна Енотия" херсонка Галина в соцсетях (орфография автора):

"Я 20 апреля была с дочкой в зоопарке Страна Енотия и просто была в шоке!! Там издеваются над животными!! Енотик бедный с лысой спиной которая вся в ранах! И еще, чему я была просто в шоке, у них заболела лошадь, она бедненькая упала, ее трусило, подошла спросить что с ней а они говорят что не знают и вызвали врача. Так за все время что мы там были он не появился!!! Я боюсь туда заходить! У них вообще там все животные бедненькие в этих клеточках.... Я начала узнавать, так там тихий ужас. В прошлом году наши детки со школы осенью ездили туда, кролики в ранах, кенгуру бедный испуганный, какал жидким.

Пыталась спросить у работников что с енотиком а они просто сжимали плечами, как так? Я понимаю что там директор вообще никуда не смотрит и ей все ровно эти бедные животные... я в шоке ((("

Печально то, что все происходящее - практически законно. Обратить внимание можно лишь на то, что условия содержания и компетентность тех, кто присматривает за животными - не соответствуют требованиям. Даже херсонская зоозащитница Иванна Кудина признала: содержание животных в стране енотии - гораздо хуже, чем даже в зооуголке Гидропарка.

руководителя Николаевского городского общества защиты животных.

Эта публикация взволновала херсонский сегмент фейсбук. Многие советуют зоозащитникам обращаться в Вреховную Раду и мэрию. Но, к сожалению, пока спрос на подобные "зрелища" существует - пока и будут к зоозащитникам относиться как к городским сумасшедшим, а животные будут в проживать свой короткий век в муках на потеху детям, которые даже не понимают, сколько "милых енотиков" сменилось в клетке за прошедший год.

Справка: Е ноты, лисы, ежи и хорьки - сумеречные житвоные, которые изнывают под прямыми лучами прожекторов и не могут содержаться в тех же условиях, что и кенгуру. В стрессовом состоянии они начинают болеть и нервничать, становятся агрессивны и опасны. Если не любовь к животным, то хотя бы инстинкт самосохранения должен повлиять на херсонцев и украинцев - зоопарк не может быть контактным. Животное дает право на контакт только в обмен на длительное сосуществование и только своему спасителю, выходившему и вырастившему его. Так что даже добродушие и забота персонала не делают жизнь животных в этом "концлагере для зверушек" легче и продолжительнее.

Зоозащитники Херсона обратили внимание на контактный зоопарк "Страна енотия"

Зоозащитники Херсона обратили внимание на контактный зоопарк "Страна енотия"


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх