Новости и события » Общество » Ученые обнаружили млекопитающих, которые могут прожить без кислорода 18 минут

Ученые обнаружили млекопитающих, которые могут прожить без кислорода 18 минут

Ученые обнаружили млекопитающих, которые могут прожить без кислорода 18 минут

Международная группа медиков и биологов обнаружила необычную для млекопитающих сверхспособность обходиться без кислорода у грызуна, живущего в Африке. Об этом сообщает N+1.

Голый землекоп (Heterocephalus glaber) способен без вреда выдержать 18 минут в атмосфере, содержащей чистый азот. Из-за своего подземного образа жизни, в условиях кислородного голодания животные научились управлять метаболизмом. В качестве углеводов, обеспечивающих клетки энергией, землекопы использовали не глюкозу, расщепление которой замедляется при недостатке или отсутствии кислорода, а фруктозу. При переключении на фруктозу, организм, даже при низком уровне или отсутствии кислорода, может просуществовать какое-то время без вреда для себя.

По мнению исследователей, понимание этого механизма может помочь восстановиться людям, которые перенесли инфаркт или инсульт и пострадали от гипоксии.

В недавнем эксперименте ученые из Центра молекулярной медицины Макса Дельбрюка в Берлине сначала поместили голых землекопов и референтных животных - мышей в атмосферу, содержащую 5% кислорода. Землекопы провели в ней 5 часов без видимого вреда для здоровья. Мыши задохнулись менее чем через 15 минут.

Эксперимент повторили, но при этом исследователи наполнили герметичную камеру уже чистым азотом. Мыши погибли примерно через минуту, а землекопы продержались не менее 18 минут. После того, как землекопов вытащили на воздух, они через несколько секунд начали дышать и позднее полностью восстановились. Такой же эксперимент, но продленный до 30 минут, привел к тому, что экспериментальные животные погибли.

Землекопы, судя по всему, являются единственным видом млекопитающих, способных выживать в условиях экстремальной гипоксии.

Голый землекоп обитает в сухих саваннах и полупустынях Кении, Эфиопии и Сомали. Это скрытные роющие животные, питающиеся подземными частями растений.

Вид отличается уникальными для млекопитающих особенностями: сложной социальной организацией колонии, холоднокровностью, нечувствительностью к некоторым формам боли (термическим ожогам и химическим ожогам кислотами). Является одним из самых долгоживущих грызунов (до 28 и даже 31 года).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх