Новости и события » Общество » Построенная Украиной дамба перекрывает доступ воды в Крым

Построенная Украиной дамба перекрывает доступ воды в Крым

Построенная Украиной дамба перекрывает доступ воды в Крым

В Херсонской области введена в эксплуатацию дамба на Северо-Крымском канале, которая блокирует подачу воды в Крым. Причиной строительства названа необходимость восстановить водоснабжение фермерских хозяйств в регионе.

Новая дамба, построенная украинскими властями на Северо-Крымском канале, на границе материковой Украины с Крымом, перекрыла воду на аннексированный Россией полуостров. Как сообщил вечером 29 апреля телеканал ТСН, сэкономленная таким образом вода из Каховского водохранилища должна орошать земли юга Херсонской области.

Поводом для строительства дамбы местная администрация называет необходимость восстановить водоснабжение фермерских хозяйств в этом регионе. После того, как Россия аннексировала Крым, украинские власти закрыли шлюзы выше по течению Северо-Крымского канала, вследствие чего доступ к воде территорий на юге Херсонской области был нарушен. Введенная в эксплуатацию стационарная бетонная плотина заменила дамбу из мешков с песком, которую фермеры возвели ранее своими силами.

На строительство дамбы стоимостью 35 миллионов гривен (1,2 млн евро) ушел один год. В ней имеется заслонка, которая при необходимости в любой момент может быть открыта для подачи воды на территорию Крыма.

Власти Крыма усмотрели в строительстве дамбы "мелкое пакостничество", передает ТАСС.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх