Новости и события » Общество » Меркель обсудила с Саудовской Аравией поставки оружия

Меркель обсудила с Саудовской Аравией поставки оружия

Меркель обсудила с Саудовской Аравией поставки оружия

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе визита в Саудовскую Аравию, первого за последние 7 лет, обсудила повестку G20, двусторонние отношения и сотрудничество в антитеррористической борьбе.

"Саудовская Аравия - важный политический участник при решении ужасных конфликтов, например, гражданской войны в Сирии, но также и конфликта в Йемене... Как важная страна в регионе, она - часть борьбы против исламистского терроризма, против ИГИЛ", - сказала канцлер.

Текст пресс-конференции Меркель в городе Джидда, где она встречалась с королем Салманом ибн Абдул-Азизом Аль Саудом, приводится на сайте канцлера.

По ее словам, Германия заинтересована в сотрудничестве с Эр-Риядом, в частности, в том, чтобы защитить границы королевства от исламистского террора. С этой целью бундесвер готов обучать в Германии солдат саудовской армии, а также полицейских. "Мы не можем повсюду в мире держать немецких солдат, но мы можем с готовностью передавать наше ноу-хау, это важно", - сказала Меркель, комментируя подписание в ходе визита соответствующего соглашения между министерствами обороны двух стран.

При этом экспорт немецких вооружений в Саудовскую Аравию будет, судя по всему, продолжать сокращаться. "У нас очень жесткие установки по экспорту вооружений", - подчеркнула Меркель, добавив, что ранее это приводило к тому, что саудовские власти "не всегда понимали мотивы" Германии. Нынешний визит, отметила она с удовлетворением, показал, что страны могут сотрудничать в области экономики без того, чтобы на это влияли вопросы оружейного экспорта.

Замминистра экономики Саудовской Аравии аль-Тувайри накануне визита Меркель заявил немецким СМИ, что Эр-Рияд ценит отношения с Берлином и не собирается осложнять их "военными сделками, которые вызывают споры в немецком обществе", что его страна готова импортировать необходимые вооружения из других стран и будет развивать собственную оборонную промышленность. Напомним, ФРГ, для которой королевство многие годы было одним из основных импортеров оружия, начало сокращать поставки, мотивировав это невозможностью снабжать вооружениями и военной техникой государство, в котором имеют место серьезные нарушения прав человека, а также недовольством вооруженного участием Саудовской Аравии в йеменском конфликте.

Меркель повторила, что Берлин рассчитывает на содействие Саудовской Аравии в поиске политического решения ситуации в Йемене, а также в Сирии.

Помимо темы безопасности Меркель обсудила с саудовским руководством подготовку к гамбургскому саммиту G20, двусторонние отношения, вопрос прав человека, в которых, по мнению канцлера, в Саудовской Аравии наблюдается "большой дефицит".

Германия


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх