Новости и события » Общество » Херсонским рыбалкам. Действует запрет на ловлю бычка

Херсонским рыбалкам. Действует запрет на ловлю бычка

Служба государственной охраны Национального природного парка "Джарылгачский" сообщает, что с 1 мая по 15 июня установлен государственный запрет на ловлю бычков в связи с их нерестом в северо-западной части Черного моря.

В период нереста бычка запрещается находиться на водоеме или вблизи него, с взрывчатыми и отравляющими веществами, мойка в рыбохозяйственных водоемах или в их прибрежных полосах транспортных средств, ловля морских млекопитающих, рыбы и других водных живых ресурсов, занесенных в Красную книгу Украины, вывоз (вынос) рыбы и других водных живых ресурсов в количестве, превышающем суточную норму лова, или запрещенных к лову правилами рыболовства.

Половое созревание бычка наступает в 2-х летнем возрасте. Самец бычка активно участвует в нересте, он строит гнездо под камнем или травы, заманивая туда по очереди несколько самок, оклеивают потолок гнезда икрой. Самец создает движение воды в гнезде и охраняет икру до выхода молодежи. Плодовитость до 2700 икринок. Отложенную икру очень берегут.

Несмотря на замечательную способность приспосабливаться к изменениям окружающей среды, количество бычков в последние годы резко уменьшилось. Способствовала этому усугублено экологическая ситуация и чрезмерный промышленный вылов рыбы. Берегите окружающую среду и не вылавливает бычков в этот период!

За нарушение природоохранного законодательства нарушители будут привлекаться к административной или уголовной ответственности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх