Новости и события » Общество » Стали известны суммы выплат ветеранам к 9 мая

Стали известны суммы выплат ветеранам к 9 мая

Стали известны суммы выплат ветеранам к 9 мая

Самую большую сумму получат инвалиды войны первой группы Министр социальной политики Андрей Рева заявил об увеличении на 26% разовых выплат участникам военных действий, инвалидам и жертвам нацистских репрессий времен Второй мировой войны. Об этом в среду, 3 мая, сообщает издание «Сегодня».

Владимир Гройсман:

Премьер-министр Украины

«У нас было предусмотрено, что участники войны к празднику получат по 170 грн. Мы считаем, что мы можем увеличить эту цифру, мы нашли соответствующие резервы. Я просил бы, чтобы правительство поддержало сегодня предложение, чтобы каждый ветеран, участник войны получил по 400 грн, а семьи погибших получат по 500 грн».

Денежная помощь предусмотрена законами «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» и «О жертвах нацистских преследований», а ее размер ежегодно определяет правительство своим постановлением.

По данным Минсоцполитики, в Украине около 600 тысяч участников Второй мировой войны и 217, 8 тысячи членов семей погибших участников войны.

Самую большую сумму получат инвалиды войны первой группы (больше 3000 гривень), а меньше всего достанется участникам войны. В прошлом году на помощь ветеранам из государственного бюджета потратили более 880 миллионов гривен, в этом году понадобится более миллиарда гривен.

К слову, по данным Пенсионного фонда, 929 тысяч украинцев получают повышенные пенсии согласно закону «О статусе ветеранов войны», 539 тысяч украинцев на пенсии имеют особые заслуги перед Родиной, 2,9 миллиона пенсионеров - дети войны, более 10 тысяч украинцев на заслуженном отдыхе - жертвы нацистских преследований.

С первого мая в Украине выросли надбавки к пенсиям для участников военных действий, инвалидов войны и т. д. Так, если в начале года инвалидам войны первой группы доплачивали 623 гривни, с первого мая размер выплаты увеличили до 656 гривен. Украинцы с особыми заслугами перед Родиной получат прибавку в 918 гривень (было 827 гривень). Участникам боевых действий прибавку к пенсии увеличили с 311 до 329 гривень.

Местные власти также намерены выделить помощь ко Дню Победы. Так, в Харьковской области 959 участников Второй мировой войны получат по 1,5 тысячи гривень, в Николаевской области местные бюджеты к 9 мая выделят ветеранам по три тысячи гривень, а Запорожье более 1300 ветеранов получат из местного бюджета по тысячи гривень.

Ветераны получают помощь на банковские карты, вместе с пенсиями, или в почтовых отделениях. В частности, до пятого мая ветераны войны, украинцы с особыми заслугами перед Родиной и жертвы нацистских преследований получат разовую выплату из госбюджета согласно закону «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты».

Ранее стал известен размер прожиточного минимума в Украине c 1 мая 2017 года. Напомним, Кабмин увеличил единоразовые соцвыплаты к 8 и 9 мая.

Последние новости:

  • 09:43 Взрыв под посольством США в Кабуле унес жизни восьми мирных жителей
  • 09:25 Всемирный банк выделил Украине $150 млн
  • 23:02 Появилось видео светомузыкальных фонтанов на Майдане
  • 22:31 Путин и Трамп экстренно провели телефонные переговоры

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх