Новости и события » Общество » В Нежине похитили памятник Марку Бернесу

В Нежине похитили памятник Марку Бернесу

В Нежине похитили памятник Марку Бернесу

Выходцы из бывшего Советского Союза помнят популярный военный шлягер «Темная ночь» в исполнении Бернеса В Нежине Черниговской области злоумышленники украли памятник советскому актеру и исполнителю песен Марку Бернесу. Об этом в среду, 3 мая, сообщил народный депутат Украины от Радикальной партии Андрей Лозовой на странице в Facebook.

Андрей Лозовой:

«Ничего святого. В Нежине на Черниговщине украли... памятник Марку Бернесу в Графском парке. Кто не знает, Бернес родился в Нежине, и в 2011 году, к столетию со дня его рождения... был открыт памятник великому артисту. А прошлой ночью - его украли, вероятно, на металл. Обращаюсь к правоохранительным органам с требованием активизировать все усилия, чтобы найти памятник как можно быстрее - пока его не уничтожили - и вернуть на свое место. Злоумышленники - наказать с максимальной строгостью».

Памятник Бернесу был установлен в Театральном сквере Нежина в ноябре 2011 года в рамках празднования 100-летнего юбилея со дня рождения актера. Скульптура воспроизводила кадр из фильма «Два бойца», где актер сидит с гитарой в руках. На постаменте - надпись «Я люблю тебя, жизнь». Автор проекта - народный художник Украины, Шевченковский лауреат Владимир Чепелик. Профинансировал изготовление и установку скульптуры уроженец и почетный гражданин города Прилуки, а ныне житель Москвы Юрий Коптев.

Марк Наумович Бернес - известный в Советском Союзе актер кино и исполнитель песен, снимавшийся в фильмах преимущественно на военную тематику. Народный артист РСФСР. Лауреат Сталинской премии первой степени. Один из наиболее любимых артистов советской эстрады, выдающийся русский шансонье. Артист родился в Нежине в 1911 году.

Последние новости:

  • 11:40 Кабмин разрешил трудовым инспекторам проводить внезапные рейды
  • 11:26 Пограничники ФСБ РФ расстреляли два авто на границе с Украиной
  • 11:02 Порошенко подписал закон о присвоении звания Герой Украины иностранцам
  • 10:41 Украина на 30 пунктов поднялась в рейтинге открытости госданных

В Нежине похитили памятник Марку Бернесу

В Нежине похитили памятник Марку Бернесу


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх