Новости и события » Общество » "Шахтер" обыграл "Зарю" и досрочно стал 10-кратным чемпионом Украины

"Шахтер" обыграл "Зарю" и досрочно стал 10-кратным чемпионом Украины

Сегодня, 6 мая, донецкий "Шахтер" в драматичном поединке вырвал победу у луганской "Зари" на харьковском стадионе "Металлист" со счетом 3-2.

Таким образом, горняки досрочно завоевали чемпионский титул, который стал для них уже десятым по счету. "Шахтер" теперь может получить звездочку в эмблему клуба.

Дончане открыли счет на 38 минуте, когда Срна выполнил длинный пас в линию атаки, Форстер прерывал головой, но лишь продлил в штрафную. А там Феррейра дотянулся до мяча и сыграл на опережение голкипера.

Второй мяч горняки забили на 52 минуте. Бернард сыграл на подборе после не лучшей скидки Шершеня и бил с десяти метров - Шевченко парировал, а Исмаили подоспел на добивание и вколотил мяч в сетку.

Спустя три минуты Ордец в касание замкнул прострел Ракицкого слева и довел счет до крупного.

Однако луганчане не пали духом, и на 80 минуте забили ответный гол. Калитвинцев подал от флажка, Пятов отразил кулаками, мяч попал в Пилявского и Ордеца, после чего оказался в ногах Харатина, который свой шанс не упустил.

А за две минуты до окончания матча, "Заря" забила еще один гол. Бонавентуре получил мяч от Паулиньо, ушел от Алана Патрика и Степаненко, после чего нанес точный удар. Пятов был бессилен.

Но в добавленные четыре минуты дополнительного времени луганчане не смогли вырвать ничью.

Теперь "Шахтер" будет представлять Украину в Лиге чемпионов 2017/2018.

Вот в каких составах играли команды.

"Шахтер": 30. Пятов, 33. Срна (к), 18. Ордец, 44. Ракицкий, 31. Исмаили, 6. Степаненко, 17. Малышев, 11. Марлос, 28. Тайсон, 10. Бернард, 19. Феррейра

Запасные: 26. Н. Шевченко, 2. Бутко, 5. Кучер, 66. Азеведо, 29. Алан Патрик, 59. Зубков, 99. Бланко Лещук

"Заря": 1. А. Шевченко, 23. Шершень, 99. Пилявский, 12. Форстер (к), 39. Опанасенко, 10. Липартия, 36. Бабенко, 8. Харатин, 15. Калитвинцев, 42. Бонавентуре, 11. Паулиньо

Запасные: 77. Чуваев, 16. Ярмаш, 2. Сухоцкий, 4. Чайковский, 32. Качавенда, 76. Шалфеев, 17. Кадымян.