Новости и события » Общество » Кремль использовал не менее трех инструментов влияния на французские выборы - аналитик

Кремль использовал не менее трех инструментов влияния на французские выборы - аналитик

Кремль использовал не менее трех инструментов влияния на французские выборы - аналитик

Москва прибегла к нескольким инструментом влияния на президентские выборы во Франции, второй тур которых состоится 7 мая.

Такое мнение высказывает руководитель программы Kremlin Watch, заместитель директора института "Европейские ценности" (Прага) Якуб Янда в своем анализе ситуации, передает корреспондент Укринформа.

"Мы видели, по меньшей мере, три основных инструмента влияния, которые Кремль использовал для влияния на президентские выборы во Франции", - отмечает Янда.

Во-первых, утверждает он, ни один другой активный европейский политик не получил такого открытого финансового пакета и прямого одобрения в ходе кампании, как Марин Ле Пен. "Мы можем утверждать, что Кремль просто купил ее, так как стал одним из основных доноров ее политической деятельности", - считает Янда. Он уточняет, что не Кремль создавал Марин Ле Пен политически, однако использовал ее взлет, уловил ее симпатии и фактически стал одним из ее главных акционеров. А тот факт, что знание об этом не вычеркнуло Ле Пен из французской политической жизни, показывает лишь то, как французская общественность относится к потенциальному президенту, находящемуся на роли клиента нынешнего кремлевского режима, пишет Янда.

Во-вторых, как предупреждали многие западные спецслужбы, мы стали свидетелями массового потока прокремлевской дезинформации, направленной против Макрона. Эти действия были неприкрытыми, вероятно, в силу практически несопротивления с французской стороны, если не считать некоторых разоблачений в СМИ. Франция вообще имеет одну из наименее развитых стратегий противодействия враждебным действиям по дезинформации по сравнению с другими крупными европейскими странами, добавляет Янда.

В-третьих, были предприняты различные попытки, предположительно, со стороны кремлевских доверенных лиц и подобных организаций, взломать серверы кампании Макрона. Надо подождать, что покажет местное расследование, однако ясно, что "такая тактика взлома серверов политиков, которым Кремль хочет навредить для поддержки своих троянских коней и привилегированных кандидатов, очень частая", - говорится в аналитической записке.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх