Новости и события » Культура » На Полтавщине фестиваль "Песни сиреневой рощи" прошел без сирени

На Полтавщине фестиваль "Песни сиреневой рощи" прошел без сирени

На Полтавщине фестиваль "Песни сиреневой рощи" прошел без сирени

В этом году организаторы областного фестиваля искусств, который проходит в Диканьке, не рассчитали время проведения мероприятия: сирень, именем которой он назван, еще не зацвела.

Своим разочарованием от поездки в Диканьку 6 мая делятся полтавчане в социальных сетях. Кто-то говорит, что зря съездил в Диканьку, ведь растения в знаменитой сиреневой яме еще не зацвели. Кто-то утверждает, что шашлыки на мероприятии были невкусные и дорогие. Полтавчане сходятся на том, что к следующим выходным сирень как раз будет цвести в полную силу, поэтому именно тогда имеет смысл наведаться в Сиреневую рощу.

Для справки. Сиреневая роща в Диканьке площадью 2 га является ботанической памяткой природы с 1969 года. Большая часть растений была высажена в яме, где добывали глину во времена Кочубеев. В начале XIX столетия один из них и высадил сирень для своей дочери, которая болела туберкулезом. Сейчас редких видов этого растения в яме не осталось - частично она переопылилась, частично ее растащили по дворам местные жители. Областной фестиваль "Песни сиреневой рощи" ежегодно организовывает диканьская районная и поселковая власть с помощью управления культуры Полтавской ОГА.

На Полтавщине фестиваль "Песни сиреневой рощи" прошел без сирени


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх