Новости и события » Общество » Что сделала Украина для победы над фашизмом

Что сделала Украина для победы над фашизмом

Что сделала Украина для победы над фашизмом

Президент Российской Федерации В.В. Путин позволил себе высказать тезис о том, что Россия и без Украины одержала бы победу над нацистской Германией и ее союзниками. Это не соответствует действительности. Исторические факты говорят об обратном.

В первые дни войны сотни тысяч украинцев пополнили ряды защитников страны в соответствии с объявленной мобилизацией. Всего в Красной армии и на флоте за годы войны воевало более 7 млн. украинцев (25% общей численности личного состава). Причем население Украины пережило две волны мобилизации: первую - в июле-сентябре 1941 года и вторую - с лета 1943 по осень 1944 года. Кроме того, уже концу июня 1941 года из жителей Украины возрастом от 16 до 60 лет, не подлежащих призыву в армию по мобилизации, были созданы 651 истребительных батальонов (свыше 118 тыс. человек).

Начало гитлеровской агрессии Украина встретила упорным сопротивлением немецко-фашистским захватчикам. Именно здесь были образованы Юго-Западный и Южный фронты, принявшие на себя удары группы армий «Юг» и первой танковой группы немцев. Боевые действия советских войск в Украине в первые месяцы войны проходили успешнее, чем на других участках фронта (в Прибалтике и Белоруссии). Самое крупное танковое сражение Второй мировой войны, состоявшееся в период 23-30 июня под Дубно-Луцком-Бродами, а также Коростенская оборонительная операция (11 июля - 20 августа 1941 года) 5-й армии генерал-майора М.И. Потапова сыграли важную роль в срыве сроков исполнения плана «Барбаросса» и попыток гитлеровского командования быстро овладеть Киевом.

Героическая оборона Киева (71 день) и Одессы (72 дня) дала возможность обеспечить эвакуацию из Украины за Урал 550 крупных предприятий 30 отраслей промышленности (которые составили почти половину всех мощностей, введенных в действие в восточных районах СССР), имущество и скот тысяч колхозов, совхозов, десятки научных и учебных заведений, центров культуры, исторические ценности. С территории Украины было эвакуировано более 3,5 млн. жителей - высококвалифицированных рабочих и специалистов, ученых, творческой интеллигенции, которые отдали свои трудовые и интеллектуальные силы на развитие военного и экономического потенциала СССР. Уже в декабре 1941 года на новом месте выпустил свою первую продукцию Харьковский танковый завод (всего за период войны завод выпустил более 35 тыс. танков). Заметный вклад в Победу внесли ученые Украины. Группа ученых во главе с Е.Патоном разработала метод дуговой автоматической электросварки корпусов танков Т-34. Были изобретены новые методы плавки броневой стали (И.Доброхотов).

Из 15 фронтов, действовавших в период войны, более половины возглавлялись маршалами и генералами - украинцами по происхождению. Более 200 генералов-украинцев успешно командовали армиями, корпусами, дивизиями. В тяжелейших боях в полной мере раскрылся полководческий талант С.К. Тимошенко, Ф.Я. Костенко, В.А. Хоменко, Н.Ф. Ватутина, А.И. Еременко, Р.Я.Малиновского, И.Д.Черняховского, П.С.Рыбалко, К.С. Москаленко, Д.Д. Лелюшенко, А.А. Гречко, Ф.Ф. Жмаченко, С.И. Руденко, В.Ф. Герасименко, С.Г. Трофименко, И.Р. Апанасенко и других военачальников.

В войсках 1-4 Украинских фронтов в строевых, преимущественно артиллерийских и танковых частях, стрелковых соединениях, украинцы составляли 60-80% и принимали самое активное участие в освобождении своей родины от фашистских захватчиков.

Воевали украинцы на всех фронтах, во всех родах войск и на флотах героически, о чем свидетельствуют их многочисленные подвиги и государственные награды. Бойцы и офицеры получили 2,5 млн. орденов и медалей из общей численности 7 млн. наград, врученных воинам за время войны.

2072 украинца стали Героями Советского Союза (при общем количестве награжденных 11 605). Из 113 дважды Героев Советского Союза было 32 украинца, а прославленный летчик-истребитель Иван Кожедуб звания Героя Советского Союза был удостоен трижды. Как известно Иван Никитович Кожедуб принял участие в 120 воздушных боях и лично сбил в них 64 фашистских самолета. При этом сам за всю войну ни разу не был сбит. Он же считается первым в мире летчиком-истребителем, сумевшим сбить немецкий реактивный истребитель Ме-262. По праву считается лучшим асом не только ВВС Красной Армии, но и всей авиации союзников.

Самым результативным танкистом Красной Армии во время Великой Отечественной войны является Герой Советского Союза гвардии старший лейтенант Дмитрий Федорович Лавриненко (украинец, сын кубанского казака). За два с половиной месяца боев (с октября по середину декабря 1941 года) в составе 1-й гвардейской танковой бригады М.Е. Катукова он принял участие в 28 схватках и уничтожил 52 немецких танка, став лучшим советским танковым асом за годы Великой Отечественной войны. Прославленный танкист записал бы на свой боевой счет еще больше уничтоженных танков противника, если бы не погиб 18 декабря 1941 года под Волоколамском от шального осколка мины.

Большой вклад в достижение Победы над фашистскими агрессорами внесли партизаны Украины. На оккупированной территории Украины в 1941-1944 годах активно действовали 3992 подпольных партийных комитета, организации и группы, 558 подпольных комсомольских и молодежных организаций и групп, в которых принимало участие свыше 103 тысяч подпольщиков. Вооруженную борьбу с врагом вели 46 партизанских соединений и 1993 партизанских отряда, бригады и разведывательно-диверсионные группы, общей численностью 518 тысяч человек. В ходе боевых операций партизанами Украины было уничтожено 465 тысяч вражеских солдат и офицеров, пущено под откос 5019 воинских эшелонов, взорвано и уничтожено 1566 танков и бронемашин, 13535 автомобилей, 820 пушек и минометов, сбиты и уничтожены на аэродромах 211 самолетов, взорваны 607 железнодорожных и 1589 шоссейных мостов, разгромлены 411 вражеских гарнизонов, 56 штабов воинских частей, разрушено 44 железнодорожных узла.

Операция «Рельсовая война», проведенная украинскими партизанами с сентября по октябрь 1943 года, существенно осложнила снабжение немецких войск, вынудила противника отвлекать с фронта значительные силы для охраны и обеспечения тыловых коммуникаций. Для борьбы с партизанским движением на Украине германское командование выделило 120 тыс. солдат и офицеров.

В боевую летопись войны навсегда вписаны имена организаторов и руководителей подпольно-партизанского движения в Украине: секретаря нелегального ЦК КП(б)У Демьяна Коротченко, начальника Украинского штаба партизанского движения Тимофея Строкача, легендарных партизанских командиров и комиссаров Сидора Ковпака, Алексея Федорова, Александра Сабурова, Николая Попудренко, Семена Руднева, Петра Вершигоры, Дмитрия Медведева.

Украина стала эпицентром боевых действий в годы войны. За победу над силами агрессии, за трагические ошибки и просчеты военно-политического руководства украинский народ заплатил высокую цену. Украина потеряла пятую часть населения; безвозвратные потери военнослужащих-жителей Украины в ВОВ составили 2,4 млн., в том числе боевые потери на фронтах - 1,7; на территории Украины оккупанты уничтожили 1 млн. 366 тыс. военнопленных и 4 млн. мирных жителей; на принудительные работы в Германию было угнано около 2,5 млн. человек. Население Украины за годы войны сократилось на 7,5 млн. (28.2% от числа общих потерь СССР в войне). Довоенная численность населения республики была восстановлена только к лету 1958 года.

Война и временная оккупация нанесли колоссальный ущерб экономике, народному хозяйству Украины: в руины были превращены 714 городов, свыше 28 тыс. сел, 16 тыс. промышленных предприятий, 18 тыс. лечебных учреждений, почти 33 тыс. школ, техникумов, ВУЗов. От довоенного количества промышленных предприятий в Украине осталось только 19%. Прекратили существование около 30 тысяч колхозов, совхозов, МТС. Вывезено было, также, более 40 тыс. ценнейших произведений искусства, исторических реликвий и коллекций.

Прямые убытки, причиненные народному хозяйству Украины, составили 285 млрд. руб. Общая сумма убытков, понесенных населением и народным хозяйством Украины, составила 1,2 трлн. руб.

Вышеприведенные факты свидетельствуют, что вклад Украины в Победу над фашизмом велик и бесценен, а господин Путин сознательно фальсифицирует исторические факты, по-видимому, в угоду великодержавному шовинизму, которым в настоящее время наполнено содержание российской внешней политики, а также риторика официальных российских СМИ.

Германия


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх