Новости и события » Общество » Жители Чехии требуют отставки президента

Жители Чехии требуют отставки президента

Жители Чехии требуют отставки президента

В Чехии в среду, 10 мая, прошли многотысячные демонстрации против политики и с требованием отставки президента Милоша Земана и министра финансов Андрея Бабиша. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Самая большая демонстрация прошла в Праге на Вацлавской площади. Демонстрантов поддержали ряд ученых, политических и общественных деятелей.

"Сейчас есть возможность, когда мы можем сказать "Нет". Мы не можем оставаться в стороне от этого дела. Живем во время, когда ложь официально становится правдой. Мы единственные, кто это может исправить", - заявил член Сената Чехии Лумир Кантор.

По мнению кандидата на пост президента Чехии, ученого Иржи Драгоша, Земан должен безотлагательно уволить Андрея Бабиша с должности министра финансов.

Демонстрации состоялись и в других городах Чехии - Брне, Плзни, Оломоуце, Чешских Будеевицах и Либерце. Парламент Чехии 10 мая призвал президента Милоша Земана последовательно придерживаться Конституции.

Правительственный кризис в Чехии началась из-за обвинения в адрес одного из богатейших людей страны, министра финансов Бабиша в финансовых махинациях и давлении на журналистов, подконтрольных СМИ.

Премьер-министр Чехии, социал-демократ Богуслав Соботка на прошлой неделе подал президенту Милошу Земану ходатайство об отставке Бабиша, однако Земан до сих пор его не удовлетворил.

Демонстранты


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх