Новости и события » Спорт » Плей-офф. 1/2 финала. Продэксим - Локомотив. Анонс

Плей-офф. 1/2 финала. Продэксим - Локомотив. Анонс

Плей-офф. 1/2 финала. Продэксим - Локомотив. Анонс

«Люди должны приходить на зрелище»: почему бы полуфиналистам в пятой игре его не показать.

Из двух полуфинальных пар плей-офф лишь в одной из них определение сильнейшего обошлось без пятого, решающего матча. Львовская "Энергия" в дуэли с "ХИТом" сполна воспользовалась преимуществом своей площадки, и, взяв третий ключевой матч, в четвертой игре добила киевлян уверенной победой. Таким образом, в нашем футзале был впервые зафиксирован факт, когда победитель регулярного чемпионата не добрался до финала.

Добротно сделав свое дело, команда Валерия Легчанова заслужила того, чтобы хорошо восстановиться после напряженных поединков с "ХИТом". Ну, а затем уже можно было с не менее хорошим настроением приступить к подготовке к финальной, чемпионской серии. О чем однозначно можно говорить, так это о том, что львовяне начнут ее на выезде, но вот в чем вопрос - в Херсоне или в Харькове? Противостояние "Продэксима" и "Локомотива" затянулось - команды Игоря Москвичева и Евгения Рывкина и в двух харьковских матчах добыли по победе. Так что, пятой игре в этой паре - быть!

Если обратиться к истории, то и здесь есть возможность говорить о "впервые". С тех пор, как у нас плей-офф играется по схеме "2-2-1", впервые победитель полуфинала будет определен в пятом матче. В 2011 году финалист из пары "Ураган" - "Енакиевец" был выявлен в пятой игре, но тогда схема матчей была "2-3".

Что еще "впервые"? "Продэксим" только второй сезон участвует в играх плей-офф, и херсонская команда ранее и четвертые матчи никогда не играла, год назад в трех матчах проиграв "Энергии" в полуфинале, и в трех играх обыграв "Сокол" в серии за "бронзу". Поэтому, пятая игра и ее специфика, что для главного тренера, что для футболистов в новинку. У "Локомотива" уже есть опыт пятых матчей, но у субботнего будет своя особенность - впервые "железнодорожники" сыграют его не на домашнем паркете. Это все очень интересные моменты, поскольку история матчей плей-офф в Экстра-лиге совсем еще небогатая, и она, по сути, только пишется.

Если же вернуться к двум матчам, сыгранным в Харькове, то они качеством футзала, мягко говоря, разочаровали. Казалось бы, в обеих командах есть индивидуально сильные футболисты, которые могут играть и зрелищно, и результативно, но кому-то уровень готовности, а кому-то давление ответственности за результат помешали показать свои лучшие качества. В результате, пока "Продэксим" и "Локомотив" вели суровую и малопривлекательную борьбу за "наше все" - за результат, в проигрыше оказались и зрители на трибунах, и те, кто наблюдал за игрой по ТВ и в интернете. А если еще вспомнить и два херсонских матча, которые были чуть веселее, но тоже не ахти, то, откровенно говоря, становится тревожно за пятый матч. Не выйдут ли и в субботу футболисты на площадку с цементом в ногах? Цена-то матча - о-го-го! Если все-таки так и будет, то, как говорится, понять и простить команды можно будет. Целый год они шли к главной цели сезона, а какая она у "Продэксима" и "Локомотива", лишний раз говорить не стоит.

И все же, пока игра не началась, надежда на то, что будет футзал не только во имя результата, но и для зрителей, остается. Ведь, как отметил, после четвертого матча Игорь Москвичев, "люди должны приходить на зрелище, а не на то, чтобы посмотреть, как играли две команды". Какие предпосылки ждать Футзала с большой буквы? Да о них было чуть выше - мастера своего дела, футболисты, которые и в сборную Украины вызывались неоднократно, есть в обеих командах. На них надежда, если они поведут за собой команды, игра обязательно захлестнет и остальных ребят-одноклубников. Верим и ждем!

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

13 мая, суббота

"Продэксим" (Херсон) - "Локомотив" (Харьков)
Херсон. Спорткомплекс ХВУФК. 12.00
 
Арбитры: Евгений Гордиенко (Одесса), Александр Кухарь (Кривой Рог)
Наблюдатель арбитража: Василий Кузьменко (Киев)
Результаты предыдущих полуфинальных матчей - 2:2 (пен. 6:5),,, 2:1 ОТ
Прогноз Sport.ua - 0:0

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх