Новости и события » Экономика » Закон о запрете российской печати вступил в силу

Закон о запрете российской печати вступил в силу

Закон о запрете российской печати вступил в силу

Кабинет министров разработал порядок регулирования проверки ввоза импортных печатных изданий. В воскресенье, 14 мая, вступил в силу разработанный механизм проверок и изъятий из обращения изданий, ввезенных с РФ или с неконтролируемых Украиной территорий.

В случае отсутствия выданного разрешения на оборот импортной печатной продукции она изымается и утилизируется.

До 1 апреля этого года Верховной Радой был введен запрет на ввоз в Украину любых изданий из Российской Федерации как для личного, так и для общего пользования. Запрет работал до введения нового механизма проверки печати на наличие антиукраинского содержания и пропаганды. В прошлом месяце был утвержден порядок выдачи разрешительной документации на ввоз в Украину российской печати. Также был запущен процесс изъятия из оборота продукции, ввезенной без необходимого разрешения. Документ официально был представлен на всеобщее обозрение 14 марта и через месяц вступил в силу.

Любая печать, не имеющая необходимого разрешения на ввоз и реализацию, будет изыматься из обращения.

Это сделано не только для исключения прессы и книг с антиукраинской пропагандой. Такой подход должен повысить стимуляцию рынка печатной продукции, изготовленной в Украине. Ожидается повышение интереса к собственной прессе и увеличение количества книг на родном языке, что положительно скажется как на книжном рынке, так и на авторах и издателях. Предполагается, что запрет коснется только тех изданий, которые везут из России и оккупированных неподконтрольных территорий.

Механизм проверки и изъятий касается и юридических, и физических лиц. Проверяться будут все субъекты предпринимательской деятельности для пресечения контрабандного ввоза. В документе говорится о создании общественного экспертного совета при Государственном комитете по вопросам телерадиовещания, который и будет проверять импортную печатную продукцию по заявке самих импортеров. Решение о предоставлении разрешения или запрещении ввоза планируется выдавать в течение 10 дней после подачи заявления.

Закон о запрете российской печати вступил в силу


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх