Новости и события » Общество » Китайцы создали силиконового робота для изучения морских глубин

Китайцы создали силиконового робота для изучения морских глубин

Китайцы создали силиконового робота для изучения морских глубин

Ученые создали робота, который может проводить сложное медицинское исследование - колоноскопию.

Команда исследователей из Университета Вандербильта (Теннеси, США) объявила о создании первого в мире робота, который способен провести стандартную процедуру колоноскопии. Полуавтоматическая система, разработанная докторами и инженерами-биомедиками, состоит из робота - электронной капсулы, который исследует толстую кишку и управляется с помощью магнитов, расположенных вне тела пациента.

Концепция такого робота весьма необычна, и она направлена на увеличение комфорта пациента во время такой неприятной процедуры, как колоноскопия. Исследователи надеются, что вариант робота-капсулы станет менее пугающей альтернативой для колоноскопии и поощрит больше людей пройти это исследование, которое сможет в отдельных случаях буквально спасти жизнь.

Использование робота подобно использованию стандартного прибора для колоноскопии. Робот-капсула имеет провод, который дает медикам дополнительные возможности для проведения биопсии. Диаметр капсулы составляет 18 мм, провода - 6 мм. Двигается робот внутри тела с помощью магнитов.

«Так как внешний магнит двигает робота-капсулу, а не врач, как это происходит в случае со стандартным колоноскопом, физическое давление на толстую кишку пациента снижается, - говорит автор работы Кит Обстейн, профессор медицины из Медицинского центра университета. - Мы разработали этого робота для облегчения данной процедуры как для медиков, так и для пациентов».

Новая процедура может также снизить или вовсе убрать необходимость использования седативных или болеутоляющих средств во время проведения колоноскопии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх