Новости и события » Экономика » Оператор платных автодорог Atlantia намерен купить конкурента Albertis

Оператор платных автодорог Atlantia намерен купить конкурента Albertis

Оператор платных автодорог Atlantia намерен купить конкурента Albertis

Итальянская инфраструктурная компания Atlantia SpA направила предложение о приобретении своего испанского конкурента Abertis Infraestructuras SA, оценив компанию в 16,34 млрд евро.

Как говорится в пресс-релизе Atlantia, компания предлагает 16,5 евро за акцию Albertis. Держатели акций Albertis могут выбрать оплату денежными средствами или акциями Atlantia, однако акциями компания готова оплатить не более 23,2% общей суммы.

Для того, чтобы сделка состоялась, на нее должны согласиться держатели не менее 50% плюс одной акции Albertis. Кроме того, компаниям предстоит получить одобрение соответствующих антимонопольных регуляторов.

Отмечается, что в случае успеха сделка приведет к созданию мирового лидера в сфере управления транспортной инфраструктурой с активами в 19 странах. При этом руководство Atlantia не намерено добиваться последующего делистинга Albertis.

Abertis является оператором более 8 тыс. км платных автострад в 14 странах мира, включая Испанию, Бразилию и Чили, с рыночной капитализацией порядка 15 млрд евро. В 2016 году прибыль компании составила 796 млн евро, выручка - 4,94 млрд евро.

Atlantia, контролируемая итальянской семьей Бенеттон, управляет 5 тыс. км платных автодорог в Италии, Бразилии, Чили, Индии и Польше. Она также управляет двумя аэропортами Рима (Фьюмичино и Чампино) и тремя во Франции. Рыночная капитализация компании составляет порядка 20 млрд евро.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх