Новости и события » Экономика » Почти половина банков "трюкачит", чтобы скрыть собственников - НБУ

Почти половина банков "трюкачит", чтобы скрыть собственников - НБУ

Почти половина банков "трюкачит", чтобы скрыть собственников - НБУ

По состоянию на 1 января 2014 года из 180 действующих банков - 80 имели признаки непрозрачных структур собственности.

Об этом в своей колонке в журнале "Бизнес" рассказал директор департамента лицензирования Национального банка Александр Бевз.

"Речь идет не о двух, или трех банках со скрытыми владельцами. По состоянию на 1 января 2014 года из 180 действующих банков - 80 имели признаки непрозрачных структур собственности. То есть, почти половина владельцев таких учреждений прибегали к различным "трюкам", чтобы скрыть сведения о себе", - отметил Бевз.

Он подчеркнул, что НБУ пришлось приложить неимоверные усилия для того, чтобы выявить реальных собственников украинских банков.

"На банковском рынке обычной практикой было использование трастовых или других конструкций, которые позволяли маскировать истинных бенефициаров финансовых учреждений", - отметил представитель НБУ.

Напомним, с начала 2014 года Нацбанк вывел с рынка почти 90 банковских учреждений. Количество работающих в Украине банков, без учета неплатежеспособных, на 1 апреля 2017 года составляла 92.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх