Новости и события » Общество » В Чернигове вместе с каштанами расцвели молодые сакуры

В Чернигове вместе с каштанами расцвели молодые сакуры

В Чернигове вместе с каштанами расцвели молодые сакуры

В Чернигове этой весной скверы и парки существенно изменились - появились новые клумбы с европейским дизайном, обновились разновидности растений. Недавно в парке возле ТЦ «Мега» нежно-розовыми цветами зацвели молодежи сакуры, которые были высажены в марте, когда в Чернигове с рабочим визитом находилась атташе экономического отдела Посольства Японии в Украине Ито Юре.

Об этих деревьях, уходе за растениями, а также обо всех новинках в озеленении города рассказал начальник КП «Зеленбуд» городского совета Роман Стариков. По его словам, на Аллее сакур, где высажено 51 дерево сорта «Роял Бургунди», прижились все саженцы. Настоящего, большого цветения от них следует ожидать в следующем году.

- В этом году это сигнальное цветение. Оно еще не обильное и означает, что саженцы прижились. Этому способствовала пересадка вместе с комом земли. Все деревца привиты и акклиматизированы к природным условиям Украины. Особого ухода не требуют: разве что нужен регулярный полив, прополки и др. В следующем году уже ожидается полноценное цветение, - сказал начальник КП «Зеленбуд».

В будущем эти деревья вырастут достаточно большими. Никаких съедобных плодов они давать не будут, потому что это растение - декоративное, предназначенное для того, чтобы радовать глаз своей красотой.

Роман Стариков также рассказал об уходе за другими деревьями, которые растут в нашем городе:

- Уже несколько лет подряд всем бросается в глаза раннее пожелтение листьев каштанов. С вредителем, который вызывает такое повреждение деревьев, ежегодно боролись разными способами. Обработка ядохимикатами в городе запрещена, поэтому, в частности, развешивали «ловушки». К сожалению, их эффективность не была желанной. Поэтому сейчас действуем другими методами. Кое-где заменяем старые каштаны другими видами деревьев. Пытаемся размножить розовые каштаны, которые не поражаются молью. В основном проводится санитарная обрезка деревьев.

Оздоравливать нужно не только каштаны, болезни появляются и на других сортах деревьев, например, на липе, которая в последнее время в городских условиях стала плохо выглядеть. На каштанах, которые расположены на улицах Хлебопекарной и Шевченко, недавно была сделана обрезка веток. Уже видно, что деревья перенесли ее хорошо. Путем такой обрезки решается целый комплекс проблем. В частности, идет непосредственное обновление деревьев, на которых просыпаются спящие почки, они дают новую поросль и появляются новые листья. Выравнивается размер дерева и со временем крона станет эстетической. Кроме того, ветви деревьев не будут цеплять электрические провода.

Иногда этот способ критикуют, но на практике мы видим, что при правильной обрезке такой способ омоложения деревьев является приемлемым и эффективным.

Термочаши с цветами для металлических конструкций, по словам Романа Старикова, будут устанавливать со следующей недели. Они подготовлены, но пока придерживаются в связи с похолоданием.

В этом году термочаши с цветами будут украшать сквер Богдана Хмельницкого, бульвар по проспекту Мира, территорию возле ЗАГСа, привокзальную площадь, перекресток улиц Белова и генерала Пухова, распределительные полосы по улицам Рокоссовского и 1-го Мая. Ожидается их размещения и в других местах. Сначала в термочаш будут высажены петунии, а затем хризантемы, чтобы город выглядел цветущим и привлекательным до поздней осени. Кроме того, зеленые участки в разных местах нашего города будут украшены новыми цветочными композициями. Какими - пока секрет.

На территории города расположено много цветочных клумб, на которых высажены очень красивые тюльпаны разных сортов.

- В адрес коммунального предприятия постоянно поступают положительные отзывы от черниговцев. Выбором сортов цветов и дизайном клумб занимается инженер садово-паркового хозяйства - дизайнер КП «Зеленбуд» Ольга Витковская. Луковицы тюльпанов - голландские, избираются они по принципу цена/качество. Покупаются лучшие, но не за слишком высокую цену.

Хочу обратиться к тюльпановым ворам: не выкапывайте луковицы! Это однолетние гибриды. В следующем году такими красивыми они уже не будут, ведь видоизменятся, - отметил Роман Стариков.

Справка:

Общая площадь объектов благоустройства, обслуживаемых КП «Зеленбуд» Черниговского городского совета, составляет 690,3 га. Среди них: 677,5 га зеленых зон; 11,3 га дорожек в парках и скверах; 0,5 га лестницы; 0,9 га цветников; 33,3 тысяч. деревьев 9,4 тысяч кустов и 10,4 тысяч погонных метров живой изгороди.

Коммунальное предприятие при выполнении работ по озеленению городской территории применяет комплексный подход и новые технологии. В прошлом году на бульваре по пр. Мира впервые в Чернигове построена автоматизированная система поливочных водопроводов (так называемый «електрополив»). Эта технология улучшает уход за растениями и сокращает другие расходы.

В Чернигове вместе с каштанами расцвели молодые сакуры

В Чернигове вместе с каштанами расцвели молодые сакуры

В Чернигове вместе с каштанами расцвели молодые сакуры


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх