Новости и события » Hi-Tech » Новая краска превратит любую поверхность в тачпад

Новая краска превратит любую поверхность в тачпад

Новая краска превратит любую поверхность в тачпад

Модернизировать руль до сенсорной приборной доски? Легко.

Команда Future Interfaces Group из Университета Карнеги-Меллон представила свой исследовательский проект под названием Electrick. Это краска, которая позволяет создать сенсорное покрытие на любой проводящей ток поверхности.

Технология работает так же, как многие тачскрины: когда пользователь касается пальцем поверхности сенсорного экрана, он «высвобождает» электрический заряд. Компьютер вычисляет разницу электрических потенциалов между разными частями экрана, а затем передает информацию о месте касания в специальную программу.

Исследователи продемонстрировали эффект на электрогитаре: распылили на поверхность углеродно-проводящую краску, прикрепили к инструменту электроды, а на получившейся сенсорной поверхности настроили кнопки регулировки громкости и гитарных эффектов.

Краску можно распылить на руль автомобиля, прикрепить электроды - и руль превратится в устройство управления приборной панелью. Electrick не ограничивается маленькими предметами, он также работает и на больших поверхностях, таких как столы и стены.

По словам Криса Харрисона (Chris Harrison), директора Future Interfaces Group, Electrick близок к коммерциализации. Сейчас же перед учеными стоит задача оптимизировать производительность их технологии, воссоздать весь алгоритм работы в одном чипе, а после применять ее в программном обеспечении.

Читать по теме: Sony показала проектор, который превращает любую поверхность в сенсорный экран.

Sony


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх