Новости и события » Общество » Обзор событий херсонской недели

Обзор событий херсонской недели

Обзор событий херсонской недели

Праздник-праздник

Испокон веков подмечено: май - праздничный месяц. Как начнешь отмечать День Международной солидарности трудящихся (01.05), так и будешь отмечать, не просыхая, до Дня пограничника (28.05). Хорошо еще, что совдеповские праздники отменили (дни печати (05.05) и пионерии (19.05). Зато взамен им придумали в два раза больше европейский: День Матери, Семьи, Европы, Музеев, Безвиз, финал Евровидения и просто гей-парады с последними звонками в учебных заведениях.

9 мая наш знаменитый земляк Дмитрий Моторный получил личное поздравление от Президента Украины к празднику. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбук Андрей Гордеев, председатель ХОГА. Он дал и прямую речь ветерана, который отметил необходимость заботы государства о детях войны. "74 года своего непрерывного трудового стражу я четко придерживался принципа, что только тот человек по-настоящему счастлива, которая искала и нашла способ жить для людей. Я благодарю за поздравления и считаю, что письмо от Президента - это благодарность всем детям войны, которые и сегодня на Херсонщине десятки тысяч. с праздником вас! Вечная память героям, отдавшим жизнь за честь, свободу и независимость нашего государства», - отблагодарил Дмитрий Моторный».

Безопасность

Кстати, мероприятия, связанные с 9 мая (а их в области прошло 77 (приняло участие более 30 000 граждан), прошли без грубых нарушений общественного порядка. Наиболее многолюдные мероприятия были в областном центре. Охрану общественного порядка и безопасность граждан осуществляли более 1000 полицейских, 60 военнослужащих в/ч 3056 Нацгвардии Украины и 260 представителей общественных формирований.

Флаги

11 мая на площади Свободы состоялось торжественное поднятие Государственного Флага Украины и Знамени Европейского Союза по случаю принятия решения Совета Министров ЕС об отмене визовых требований для граждан Украины и Дня Европы. В мероприятии приняли участие руководители области и города, учителя, врачи, деятели культуры, спортсмены, лидеры общественного мнения, волонтеры и Герои Украины. День Европы - это символ начала новой успешной модели мирного сотрудничества между государствами, основанное на общих ценностях и интересах.

Назначения

Тихо и без помпы в ХОГА появился новый зам. С 10 мая начал исполнять обязанности заместителя председателя Херсонской областной государственной администрации по вопросам обеспечения разработки и выполнения программ социально-экономического развития, финансов, торговли, содействие развитию предпринимательства, децентрализации Андрей Богданович Балонь. 35-летний бывший милиционер, кандидат юрнаук, является уроженцем Львовской области.

Кроме этого, Мининфраструктуры назначило новым начальником филиала Администрации морских портов в Херсонском морпорту Анатолия Яблуновского. Соответствующий приказ министерство издало еще 28 апреля, но АМПУ сообщает о нем только сейчас. По данным АМПУ, Яблоновская работает на руководящих позициях в морской отрасли 16 лет. Последняя должность - исполняющий обязанности заместителя директора по внешнеэкономической и коммерческой деятельности в ГП "Ильичевский морской торговый порт". Прокомментировал назначение руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Бизнес-идея

Поездка Евгения Брыкова, соучредителя компании SocPro и сайта "Любимый Херсон", входящего в информагентство "Любимый город", в Астану (РК) оказалась плодотворной. И компания по продвижению в соцсетях, и информационное агентство открыли свои ячейки в этом далеком восточном городе. Оказалось, что при темпах развития Казахстана здесь не хватает специалистов IT-сферы и надежных информационных платформ.

Новые-старые маршруты

После 30-летнего перерыва открылись речные пассажирские перевозки судном на подводных крыльях по маршруту Новая Каховка - Херсон - Голая Пристань. Мечтаем о поездках в Одессу и Киев... Но пока обещают лишь на Кинбургскую косу.

Лидер просмотров

Больше всех посещений на прошлой неделе было у материала «После бала...». Нет, это не плагиат одноименного рассказа Л.Н.Толстого, а повесть о том, как известные херсонцы Дементий Белый и Виталий Бронштей н подвели итоги празднования 9 Мая в Херсоне.

Безвиз


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх