Новости и события » Общество » Полтавского священника лишили сана

Полтавского священника лишили сана

Полтавского священника лишили сана

На сайте Украинской Православной церкви Киевского Патриархата появилась информация о втором случае в истории этой церкви, когда священника лишили сана.

Также предоставлен рапорт Преосвященного Федора, архиепископа Полтавского и Кременчугского, о запрещенной в священнослужении деятельности клирика Полтавской епархии иерея Валерия Титенко.

Иерей Валерий Владимирович Титенко был рукоположен в священники архиепископом Житомирским и Овручским Изяславом 25 июля 2006 г.

В том же году по его просьбе был принят в клир Полтавской епархии и направлен на практику в Свято-Покровский приход Полтавы, который самовольно оставил. Также самовольно оставил служение в двух следующих приходах Полтавской епархии, куда был направлен.

За нарушение священнической присяги и самовольное оставление места служения был запрещен в священнослужении.

Обратился с покаянием и просьбой о снятии запрета, но впоследствии за нарушение церковной дисциплины снова на определенный срок был запрещен в священнослужении.

После завершения срока запрета был уволен за штат Полтавской епархии как не способный к осуществлению приходского служения.

Во время событий Революции Достоинства в Полтаве участвовал в общественных акциях, однако на иерея Валерия Титенко неоднократно поступали жалобы, в том числе письменные, о его грубом, неэтичном поведении (обиды, ругань и т. д.).

Управляющий епархией неоднократно призывал иерея Титенко к исправлению, но указанные нарушения все равно повторялись.

С началом российской агрессии против Украины иерей Титенко включился в волонтерское движение, однако и эта его деятельность стала поводом для искушения - на видеозаписи было зафиксировано, как он на местном рынке пытался продать военные каски.

Без благословения управляющего епархией отбыл в зону АТО для капелланского служения, от которого был отстранен за злоупотребление алкоголем и неэтичное поведение.

Есть фотографии, на которых иерей Титенко изображен во время применения летального оружия, а для священнослужителей запрещено каноническими правилами.

В настоящее время иерей Титенко фактическую связь с Полтавской епархией потерял, не посещает храм даже в праздничные дни, но самовольно представляется капелланом УПЦ Киевского Патриархата, внештатным священником кафедрального Успенского собора (которым никогда не был), в этом качестве участвует в общественных мероприятиях, дает интервью и т. д., чем вносит соблазн среди верующих и в обществе.

Отныне иерей Валерий Титенко архиепископом Полтавским и Кременчугским Федором запрещен в священнослужении.

"На основании приведенных свидетельств, согласно 25 Апостольского правила, указывающего «Епископ, или пресвитер, или диакон, в блудодеяниях, или в клятвопреступлении, или в кражах разоблачен, пусть будет извержен от священного чина»; 42 Апостольского правила, указывающего «Епископ, или пресвитер, или диакон, игре и пьянству преданный, или пусть перестанет, или да будет извержен»; учитывая многочисленные факты соблазнительной поведения, заверенную многими повторными нарушениями упрямые не желание исправиться и нераскаянность, за нарушение канонических правил, священников присяги и лжесвидетельство - заштатного клирика Полтавской епархии иерея Валерия Владимировича Титенко лишить сана священника", - сказано в постановлении епархии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх