Новости и события » Hi-Tech » Психолог рассказал как правильно реагировать на хамство

Психолог рассказал как правильно реагировать на хамство

Психолог рассказал как правильно реагировать на хамство

Хамство давно стало характерной чертой нашего общества, как хроническое заболевание, которое, иногда кажется, нельзя вылечить.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала психолог Екатерина Мельникова.


"Хамство - это своего рода насилие, вторжение на чужую территорию. И, если в обществе на базовом уровне отсутствует уважение к личности, то возникает ощущение, что границ дозволенного по отношению к другому человеку просто не существует", - отмечает эксперт.

По словам Е. Мельниковой, первая реакция на грубость может быть эмоциональной, но, если абстрагируешься, становится чуть ли не жаль этих хамов - это же сколько негатива нужно в себе нести. Чтобы выработать оптимальную тактику общения с хамом, необходимо для начала разобраться в причинах его поведения. Мотивы могут быть различными, но они почти всегда говорят о недостатке самоуважения, желании самоутвердиться или доказать другим свою силу. Понимание ситуации, во многом, защищает нас от нее, поскольку мы перестаем воспринимать подобное поведение близко к сердцу, а значит подавляем конфликтную ситуацию в ее зародыше.

"Превентивное лекарство от чужого хамства - воспитание чувства собственного достоинства и в первую очередь уважения к самому себе. Эффективная тактика - верная дистанция. Хама не стоит бояться и тем более показывать ему свой страх. Помните, что его главная цель - вовлечь вас в диалог, построенный по его правилам. Хам потому и чувствует себя безнаказанным, что его "жертва" не может немедленно нарушить эти правила", - добавила психолог.

Специалист также подчеркивает, что прежде чем "научить" хама хорошему поведению, задумайтесь, чего вы хотите добиться своей реакцией. Показать ему, как омерзительно его поведение? Это включит вас в круговорот грубости. Маловероятно, что чужой человек скажет: "Спасибо, что обратили внимание на мою бестактность. Я больше так не буду". В данном случае главное - отчетливо донести до хама мысль, что он не имеет права вести себя подобным образом по отношению к вам. Конечно, без агрессии и нападок.

"Если вы хотите сделать замечание тому, кто вел себя с вами непочтительно, не упрекайте противника в действиях и качествах, которых нельзя представить с помощью зрения или слуха. Если вы скажете: "Не следует повышать на меня голос", это будет замечание по существу. Или, к примеру: "Прошу вас не говорить обо мне в третьем лице, если я нахожусь в том же помещении". Если же вы скажете: "Прекратите разговаривать по-хамски", вы припишете собеседнику действия, визуально не представимые, абстрактные, о реальном содержании которых можно поспорить. То, что ваш обидчик ведет себя "безобразно" или "по-хамски", - это только ваше личное мнение", - резюмирует Е. Мельникова.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх