Новости и события » Культура » Forbes составил рейтинг самых успешных режиссеров РФ

Forbes составил рейтинг самых успешных режиссеров РФ

Forbes составил рейтинг самых успешных режиссеров РФ

Российский авторитетный журнал Forbes составил рейтинг самых успешных кинорежиссеров России. Возглавляет список режиссер Тимур Бекмамбетов.

При составлении рейтинга самых успешных режиссеров России учитывались такие критерии, как затраченная сумма на производство фильма и выручка с проката. В данном списке не учитывалась популярность кинокартины или сюжет. Именно поэтому в рейтинг не вошли многие известные режиссеры, например Никита Михалков или Андрей Кончаловский.

По версии издания, самым успешным кинорежиссером России является Тимур Бекмамбетов. Финансовый успех режиссеру принес фильм "Особо опасен" с Анджелиной Джоли. Выручка от фильма превзошла все ожидания и превысила на 341 млн долларов сумму, которую было потрачено на съемки. Второе место закрепилось за Леваном Габриадзе. Успех режиссеру принесла картина "Убрать из друзей", выручка от проката которого составила 64 миллиона долларов. Общий доход от фильмов Габриадзе составляет 79 миллионов долларов.

На третьем месте оказался Федор Бондарчук. Фильм "Сталинград" принес с проката 69 миллионов долларов. Также в список успешных режиссеров попали Дмитрий Дьяченко, снявший "О чем говорят мужчины" и Жора Крыжовников, снявший фильм "Горько!".

Forbes


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх