Новости и события » Общество » В ГПУ объяснили, почему не объявили Бойко о подозрении по делу о буровых установках

В ГПУ объяснили, почему не объявили Бойко о подозрении по делу о буровых установках

В ГПУ объяснили, почему не объявили Бойко о подозрении по делу о буровых установках

Генеральная прокуратура Украины не оформляла подозрение народному депутату Юрию Бойко по делу о покупке двух буровых установок по завышенным ценам.

Об этом говорится в докладной записке Генеральному прокурору Юрию Луценко от начальника Департамента специальных расследований ГПУ Сергея Горбатюка, которую обнародовала пресс-секретарь Юрия Луценко Лариса Сарган на своей странице в Facebook.

«Следствием в настоящее время не установлены факты подписания от имени Бойко Ю.А. документов (приказов, писем, протоколов, согласований и т. д.) о проведении закупок СПБУ (самоподъемных плавучих буровых установок - ред.), а допрошены в ходе досудебного расследования свидетели о непосредственной его причастность к преступной схемы закупки платформ по завышенным ценам не сообщали, в связи с чем прямых доказательств такого участия не получено и проект сообщение о подозрении не составлялся», - говорится в докладной записке по расследованию уголовных производств в отношении Юрия Бойко.

Также сообщается, что Генпрокуратура открыла два уголовных производства, которые позже объединили в одно - по факту завладения должностными лицами Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, НАК «Нафтогаз Украины» и ГАО «Черноморнефтегаз» имуществом в особо крупных размерах при закупке двух СПБУ по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх