Новости и события » Общество » Комментарий: Болтун Трамп как угроза доверию

Комментарий: Болтун Трамп как угроза доверию

Комментарий: Болтун Трамп как угроза доверию

Президент США разгласил секретные данные? Если выяснится, что он действительно передал тайную информацию, это будет удар по доверию к Вашингтону, считает Миодраг Шорич.Пока еще известны не все факты. И слишком рано говорить с уверенностью, что Дональд Трамп выдал секретную информацию именно представителям российского правительства. Но вся эта дискуссия уже наносит существенный ущерб американскому президенту. Не исчезают подозрения о его скрытом сотрудничестве с Кремлем, сначала во время избирательной кампании и теперь в Белом доме.

В итоге Трампу будет еще сложнее найти преемника недавно уволенному им директору ФБР Джеймсу Коми. И друзья, и враги Трампа в Конгрессе смотрят с растущим недоверием на президента. А Сенат США еще должен утвердить кандидатуру нового шефа ФБР, которую Трамп вскоре назовет.

Недоверие к Трампу все сильнее

Следующее возможное последствие: многие союзники США будут воздерживаться от передачи Вашингтону информации своих спецслужб. Кто теперь уверен, что этот президент не разгласит все секреты? Передача разведданных (России. - Ред.) может угрожать безопасности Америки. И создает атмосферу недоверие среди союзников. Учитывая все эти последствия, советники Трампа торопятся опровергнуть все обвинения в его адрес. Пока без особого успеха.

Но этому президенту доверяют все больше американцев, свидетельствуют опросы. Этому 70-летнему человеку, который ведет себя как ребенок, этому мужчине, который так плохо контролирует себя, тщеславие и жажда восхищения которого становятся его злым роком.

Все больший риск для безопасности

Даже если за нынешними подозрениями ничего не стоит, о многом говорит то, что американцы и союзники доверяют президенту именно это: передачу конфиденциальной информации врагу, чтобы похвастаться, чтобы почувствовать собственную важность, чтобы привлечь внимание.

Ошибки Трампа вызвают худшие опасения у конгрессменов. Демократы считают этого президента угрозой для безопасности. Республиканцы противоречат ему все менее активно и спрашивают сами себя: а что делать? Попытаться отстранить его от должности? Это может длиться слишком долго.

И на данный момент выход из ситуации совершенно неясен. Итак, республиканцы пребывают в состоянии шокового оцепенения и для начала ничего не делают. До следующего скандала. Вряд ли его стоит ждать долго при этом президенте.

Белый дом Вашингтон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх