Новости и события » Общество » Реально ли выполнить указ Порошенко о запрете "Вконтакте" и mail.ru

Реально ли выполнить указ Порошенко о запрете "Вконтакте" и mail.ru

Реально ли выполнить указ Порошенко о запрете "Вконтакте" и mail.ru

Сегодня весь украинский сегмент всемирной паутины бурлит обсуждением новости о том, что Президент Украины подписал решение СНБО о введении санкций против более чем 500 российских сервисов и компаний, среди них - "Вконтакте", "Одноклассники", mail.ru и 1С.

Теперь, согласно указу, доступ к вышеозначенным сервисам должны заблокировать провайдеры по всей территории Украины.

При этом, почти все остальные санкции касаются производителей машиностроительного и оборонного комплексов РФ, а также российских банков и авикомпаний. Они предполагают замораживание счетов, запрета на лицензирование и ведение деятельности в Украине на протяжении года.

И только четыре пункта (421-424) касаются интернет-сервисов РФ.

В инете мнения разделились. Одни пользователи соцсетей, и среди них много авторитетных блогеров и общественных деятелей считают это правильным и рассматривают в контексте общих санкций против российских компаний.

Другие, преимущественно журналисты, говорят о том, что любые запреты в сфере интернета ведут к ограничению свободы слова и только подбадривают власть вводить в будущем новые запреты. Отдельно они настаивали на том, что при помощи нехитрых сервисов можно обойти этот запрет.

Мы решили поинтересоваться у IT-специалистов и юристов, реально ли применить указ Президента на практике и как это может выглядеть.

Мы установили, что в этом вопросе есть две стороны: техническая и юридическая.

Техническая сторона

С технической точки зрения, заблокировать доступ к любому сайту или сервису провайдеры могут основательно. Но и тут есть нюансы. Как отметил вэб-дизайнер Юрий Терницкий, печальный опыт Роскомнадзора начала 2010-х показывает, что даже используя большие ресурсы нельзя закрыть сразу все "щели" доступа. Поэтому, можно полагать, что основной удар сделан по юрлицам, то есть - в контексте обрыва торговых связей с российскими компаниями.

"Все зависит от того, как будут реализовывать положения указа. Если по принципу Роскомнадзора то не выгорит. Денег стоит конских и времени, и все равно любой желающий обойдет ограничения... А вот активы заблокировать у юрлиц - это очень просто сделать. Если стояла цель нанести ущерб России, то блокировка это прикрытие. Все обсуждают ее, а не то что фактически разрушили бизнес яндексу и mail.ru Group", - говорит Терницкий.

По мнению IT-специалиста одной из компаний, которая пожелала остаться анонимной, сегодня, в том числе и благодаря опыту российского Роскомнадзора, существует чрезвычайно много простых способов использовать прокси-сервер и получить доступ туда, куда тебе хочется.

"Это дело нескольких часов и после этого любой школьник сможет без труда этим пользоваться. Поэтому можно сомневаться, что запрет направлен на физлица", - отмечает она.

По мнению программиста Дмитрия Семенищева, некоторые версии некоторых браузеров имеют встроенный vpn - программу, позволяющую обходить ограничения и блокировку.

"В интернете в XXI веке нет такой вещи как "я запрещаю". Заблокировать-то можно, только обойти это будет просто элементарно. Жаже сейчас, безо всяких спецсредств - берешь "Оперу" (браузер) и идешь куда хочешь, там встроенный vpn, куда-то через Амстердам, по-моему. И через эту переадресацию все блокировки провайдеров идут подальше... Смысла в этой блокировке круглый ноль", - говорит программист.

Он объяснил, как это работает.

СНБО Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх