Новости и события » Экономика » Таможня дает добро

Таможня дает добро

Таможня дает добро

ГФС сообщает о рекордной сумме таможенного сбора за первую неделю мая. В Госбюджет перечислено почти 14 миллиарда гривен.

Среднестатистический сбор за день составляет около 2 млрд грн.

Повышение сборов увеличено по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 42%.

Таможенникам увеличили зарплаты

Пресс-служба сообщает, что в таможенной службе увеличена заработная плата сотрудников. Причиной повышения стало незапланированное превышение платежей, поступивших на счета таможенной службы.

Заработные выплаты осуществляются средствами специального фонда и увеличены до 14 тысяч гривен, так как ранее они составляли в среднем 7000 грн.

Таким образом, таможенники теперь будут получать более 14 тыс грн.

Такая возможность появилась благодаря решению Кабмина о распределении полученных сверх плана средств. Только на модернизацию руководство может направлять до 10% вырученных денег. Такая реформация позволяет таможенным службам вывести работу на уровень европейских стандартов.

Новые формы и схемы работы позволили перечислить в бюджет Украины 95 миллиардов гривен только за первый квартал текущего года.

Проблемы с растаможкой

В то же время обещания облегчить оформления грузов для частных предпринимателей так и остаются обещаниями. Мелкий бизнес все больше жалуется на таможенные досмотры и проблемы, связанные с ним. Особенно недовольны поставщики скоропортящихся продуктов. В таком же положении находятся и простые граждане, провозящие посылки и покупки через пропускные пункты. Самыми проблемными вопросами стали таможенный лимит и его превышение, а также неполный перечень вещей в багаже. Превышение лимита можно оплатить, а вот на посылки из-за рубежа необходимо предъявить документы или доказательства того, что товар разрешен для пересылки в Украину.

Несколько советов от экспертов компании Allebay для облегчения процедуры таможенного досмотра:

1.Сохраняйте чеки и выписки банков, скриншоты, подтверждающие стоимость товара.

2.Заказ товаров производите на физическое лицо, так как к юрлицам в растаможивании грузов другое отношение.

3.Большой заказ идентичных товаров будет расценен как коммерческий груз.

По данным социологических исследований Института экономических исследований и политических консультаций Украины все прелести прохождения таможни почувствовал каждый четвертый экспортер и каждая третья торговая компания. Украинские бизнесмены назвали основные проблемы перемещения товаров через границу. Таковыми являются несовершенное таможенное законодательство и сознательно завышенная таможней стоимость товаров. Главной же остается коррумпированность чиновников и отсутствие прозрачности.

Таможня дает добро


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх