Новости и события » Общество » ОРЛО охватит «Операция «Уран»

ОРЛО охватит «Операция «Уран»

ОРЛО охватит «Операция «Уран»

Луганский краеведческий музей представит передвижную выставку "Операция "Уран" из фондов московского Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в учреждениях образования и культуры городов и районов самопровозглашенной «ЛНР» (ОРЛО - отдельные районы Луганской области, неподконтрольная Украине территория).

Директор луганского музея Анатолий Кулишов напомнил, что осенью 2016 года сотрудники Центрального музея Великой Отечественной войны привезли в псевдореспублику две выставки - "Операция "Уран" и "Курская дуга", которые экспонировались в Луганском краеведческом музее.

"Выставку "Операция "Уран", посвященную Сталинградской битве, нам оставили, и мы начали ее показывать и в школах, и в музейных учреждениях. Сейчас эта выставка экспонируется в Перевальском музее", - рассказал Кулишов, подчеркнув, что ее планируем показать на территории всей самопровозглашенной «ЛНР».

Он добавил, что, кроме того, сотрудники краеведческого музея сейчас готовят собственную передвижную выставку, которая будет посвящена Луганщине в годы Втрой мировой войны.

По словам Кулишова, многие материалы из фондов музея будут показаны впервые. «Это будет очень многогранная выставка, сделанная на современном оборудовании. Она будет очень компактной, мобильной, и ее тоже можно будет показывать в учебных и музейных учреждениях», - добавил директор музея.

Справка:

Операция «Уран» (19 ноября 1942 года - 2 февраля 1943 года) - кодовое название Сталинградской стратегической наступательной операции советских войск во время Великой Отечественной войны; контрнаступление войск трех фронтов: Юго-Западного (командующий - генерал Н. Ф. Ватутин), Сталинградского (командующий - генерал А. И. Еременко) и Донского (командующий - генерал К. К. Рокоссовский) с целью окружения и уничтожения вражеской группировки войск в районе города Сталинграда.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх