Новости и события » Общество » Продукты на запорожских рынках вызывают ОКИ

Продукты на запорожских рынках вызывают ОКИ

Продукты на запорожских рынках вызывают ОКИ

В Запорожской области на прошлой неделе острыми кишечными инфекциями заболели 237 человек. Как передает департамент здравоохранения ЗОГА, показатель заболеваемости составил 13,4 на 100 тыс. населения. Согласно данным эпидемиологических обследований очагов ОКИ, доля пищевого пути передачи составляет 92, 7%.

Среди причин заболеваний наибольший удельный вес приходится на молочную продукцию - 25,8%; мясную - 26,3%; рыбную продукцию - 8,4%.

Примечательно, что 14,7% пищевых продуктов, вызвавших заболевание, приобретено на стихийных рынках, а на узаконенных рынках - 19%.

В подавляющем большинстве - 65,8% случаев заболевания ОКИ связаны с употреблением продуктов, блюд, которые готовились и хранились в домашних условиях.

Медики продолжают также отслеживать и состояние заболеваемости острыми респираторными инфекциями, которые с окончанием зимы хоть и сдали позиции, но не исчезли.

На девятнадцатой неделе в области зарегистрировано 4795 случаев заболеваемости гриппом и ОРВИ, показатель заболеваемости составил 266,7 на 100 тыс. населения, что ниже порогового уровня на 19% (порог - 329,2).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх