Новости и события » Спорт » Свастика на Уайт Харт Лейн

Свастика на Уайт Харт Лейн

Свастика на Уайт Харт Лейн

Вчера начался снос стадиона "Уайт Харт Лейн", на котором "Тоттенхэм" выступал 118 лет. Сейчас все вспоминают о тех выдающихся матчах, которые принимала эта арена. Но есть в ее истории один эпизод, не слишком обласканный вниманием - матч 1935 года между сборными Англии и Германии. О нем - рассказ обозревателя FourFourTwo Джона Хардинга.

"Герр Гитлер не ставил перед нами никаких задач. Мы здесь как спортсмены - чтобы играть против лучших футболистов мира", - сказал капитан сборной Германии Фриц Шепан в тот день, 4 декабря 1935 года. "Уайт Харт Лейн". На трибунах - тысячи немцев размахивают флажками со свастикой во время исполнения гимна Германии. Под звуки Deutschland Uber Alles немецкая команда вскидывает руки в гитлеровском салюте. Зрители отвечают тем же, причем не только немцы, но и часть английской аудитории.

Это выглядит как сцена из альтернативной истории, в которой союзники потерпели поражение и немецкий порядок восторжествовал на всей территории Европы. Но ведь так действительно было!

4 декабря 1935 года Англия играла с Германией в северном Лондоне, несмотря на бурю протестов со стороны еврейских групп. Сам Гитлер с интересом следил за игрой из Берлина. Но из-за политической нестабильности мало кто в Англии понимал, как правильно реагировать на происходящее. Эта игра разделила страну, и главный вопрос, на который пытались ответить жившие в ней люди, был такой: "Насколько на самом деле плох этот парень Адольф Гитлер?"

Сейчас вопрос кажется смешным. Но тогда национал-социалисты были у власти всего два года, и о намерениях Гитлера еще можно было дискутировать.

Широкая оппозиция

Спор продолжался и в следующем году, когда Берлин принимал Олимпийские игры. Должны ли атлеты салютовать Гитлеру? Не следует ли бойкотировать Игры из-за растущих преследований в Германии евреев и прочих "нежелательных элементов"?

Кое-кто в Америке считал, что участники из США должны отказаться от участия в соревнованиях. Как легко и удобно забыть, что многие другие разделяли антисемитские взгляды, что один из членов Олимпийского комитета США Эвери Брандэдж видел за разговорами о бойкоте "еврейско-коммунистический заговор"!

В Англии идея футбольного матча с Германией вызвала аналогичную войну мнений. Еще в октябре 1935 "Уайт Харт Лейн" была определена как арена, на которой должен состояться поединок, но потом все увязло в неопределенности. Газеты сообщали о множестве писем с протестом против этой встречи, которые получила от евреев английская футбольная федерация и "Тоттенхэм". Евреи указывали на случаи жестокого обращения немцев с представителями их народа и требовали отмены матча.

Принятые в сентябре 1935 года Нюрнбергские законы лишили немецких евреев многих важнейших гражданских прав. Протестовали и католики, и профсоюзы - все они чувствовали притеснения со стороны режима с момента прихода Гитлера к власти в 1933.

Война слов

Даже тогда, в 30-е годы считалось, что у "Шпор" - мощная еврейская поддержка. В этом смысле выбор арены выглядел издевательски, если не зловеще (хотя "Уайт Харт Лейн" просто получил этот матч в установленном между английскими стадионами порядке очереди). Протестующие обещали, в случае, если их не поймут, устроить нацистам "горячие деньки". Но их возражения были встречены с цинизмом. В Herald писали, что слышали приватные заявления кого-то из боссов "Шпор" - мол, не так уж существенна для клуба поддержка евреев, как об этом принято думать. Публиковались различного рода отповеди. В одной евреям предлагалось не мешать английским спортсменам заниматься их любимым делом. В другом вообще заявлялось: "Евреи заходят слишком далеко, пытаясь диктовать нам, что делать. Если кто-то и вызовет новую войну между Англией и Германией, то это будут евреи".

В прессе появлялись и прямые угрозы, неотличимые от тех, которые озвучивал в Берлине Йозеф Геббельс. "Евреи все еще не понимают, что они гости в Англии. Они только вредят себе", - писал один из читателей. А после того, как стало известно о намерении евреев выйти на 6-тысячный марш протеста перед следующим матчем "Тоттенхэма", один из заслуженных владельцев клубного абонемента выступил в прессе с текстом, озаглавленным "Англия для англичан". Там писалось: "Я двумя руками за то, чтобы они вышли - но с билетом в один конец. У "Шпор" всегда было достаточно поддержки среди англичан, чтобы беспокоиться о потере "жидов". Будет замечательно увидеть матч с чисто английскими болельщиками".

Страсти нагнетались, а скоро стало ясно, что будет еще хуже. Под заголовком "Ганс над морем!" появилась информация о том, что в Лондон собираются 10 000 немецких болельщиков.

"Все было сделано, чтобы мы чувствовали себя комфортно!"

Тогда это еще было неизвестно, но немецких фанов организовала и профинансировала организация "Сила через радость", основанная для пропаганды преимуществ национал-социализма народу Германии и всего мира. Противники проведения матча узнали об этом и обращали внимание на то, что для Гитлера он - не спортивное событие, а возможность представить свой режим в наилучшем свете и убедить Англию, что Германия - ее союзник.

Состоялась дискуссия на высшем уровне, включая посла Германии, представителей британского МИД, МВД и Йозефа Геббельса. Германия была рада выглядеть миролюбивой и пошла на уступку: немецкая команда и ее болельщики наденут неброскую форму и не будут выставлять напоказ свастики.

В обстановке, когда оба правительства держались примиренческого тона - хотя и по разным причинам - Британия решила продолжить подготовку к игре. Звучали и рассуждения вроде того, что отмена игры может разжечь страсти, сыграть на руку нацистской пропаганде, которая и так готова обвинить евреев в любых бедах. За два дня до матча, принимая делегацию его противников, министр внутренних дел Джон Саймон заявил, что это событие станет свидетельством британской традиции разделения спорта и политики.

Между тем, Британский Антинацистский Комитет продолжал свою кампанию. Были отпечатаны 15 000 открыток и несколько сотен постеров с информацией о предполагаемом убийстве в Германии футболиста еврейского происхождения. Но растущий интерес общественности сосредоточился главным образом на ордах немецких болельщиков, прибывавших в Лондон. В прессе их называли "улыбающаяся 10-тысячная армия" и "просто команда, которая приехала смотреть спорт".

Сборная Германии прилетела в аэропорт "Кройдон" самолетом со свастикой на фюзеляже. В центр внимания прессы сразу же попал жилистый капитан команды Фриц Шепан по прозвищу "Герта" (которое он получил из-за своих светлых локонов). Он тщательно избегал любых политических заявлений и вызвал всеобщее одобрение, сказав: "У нас нет никаких дел с правительствами. Герр Гитлер не ставил перед нами никаких задач. Мы здесь как спортсмены - чтобы играть против лучших футболистов мира. Нас ведь пригласили на игру, я не ошибаюсь?"

Почтительные гости

Наконец, в день матча прибыли болельщики. Тысячи выгрузились из круизных лайнеров в Саутгемптоне под проливным дождем, многие добирались специальными поездами из Дувра в Лондон, прибывая на вокзалы "Ватерлоо" и "Виктория" около 5 часов утра. Во избежание путаницы каждый поезд имел специальную цветную маркировку, всем болельщикам рекомендовалось держаться своих групп в течение всей поездки.

Лестер-сквер был закрыт для публики и превращен в биржу для 300 экскурсионных экипажей. Для того, чтобы познакомить гостей с Лондоном, привлекли 800 гидов - многие из них были евреями, бежавшими из Германии и отчаянно нуждавшимися в деньгах. Им были даны строгие инструкции - тщательно избегать политических тем. Водителям вручили схемы маршрутов со специальным указанием держаться подальше от еврейских кварталов. За экскурсионными экипажами следовали полицейские машины с громкоговорителями, из которых раздавались краткие инструкции на немецком. За всем этим с тротуаров наблюдали ошеломленные лондонцы. Каждый немец получил на руки всего по 10 марок. Газеты увлеченно докладывали о том, что они едят: ростбиф и йоркширкский пудинг, плюс капуста, "пожаренная по-немецки". Отмечалось также, что приехало много болельщиц. Daily Mail опубликовал фото нескольких из них с подписью "Немецкие девушки, как их увидел Лондон", описывая их стильные пальто, камеры и корзинки для ланчей.

Гости были исключительно вежливы и дипломатичны, отказались отвечать на насмешливый "Хайль!" от группы рабочих и всячески подчеркивали, как рады, что находятся здесь. "Лондон потрясающий. Все было сделано, чтобы мы чувствовали себя комфортно!", - заявляли они прессе, сверкая здоровыми зубами. Группы болельщиков даже возложила венок к мемориалу британских солдат, погибших в Первой мировой войне.

Дело к матчу

Но по мере приближения матча напряжение нарастало. Всех наблюдателей изумляло непомерное количество полицейских - пешей, конной, спецназа. Всего для обеспечения порядка было привлечено более 800 силовиков. Временное отделение полиции развернули поблизости от стадиона, резервное - в близлежащей школе. Улицы, ведущие к стадиону, были плотно оцеплены полицией. Вокруг поля "бобби" стояли с интервалами в 10 ярдов.

Акции протеста происходили на всем пути от вокзалов до "Уайт Харт Лейн". За два часа до матча к стадиону промаршировала группа антинацистских активистов с прокламациями и плакатами. У стадиона их перехватила полиция. Полетели на землю плакаты с лозунгами "Фашистский спорт пожирает евреев", "Наша цель - мир, цель Гитлера - война", "Сохрани чистоту спорта, борись с нацизмом!".

Все, кто выкрикивал лозунги, были арестованы. Прокламации отобрали и порвали. Антинемецкие выкрики раздавались из проходящих автобусов и трамваев. Возникло несколько стычек с участием британских нацистов, хотя главная организация этого толка, "Черные рубашки" Освальда Мосли - Британский Союз Фашистов, от событий устранилась. Антисемитские организации приготовили два больших транспаранта со свастиками и надписями "Умри, Иуда!", которые вывесили на временном заборе вокруг "Уайт Харт Лейн".

Столпотворение у стадиона сделало почти невозможным автомобильное движение: машинам с немцами на борту пришлось потратить более часа, чтобы преодолеть последнюю милю. К началу матча трибуны не были полностью заполнены - тысячи болельщиков все еще оставались снаружи. Все это, однако, не привело к недовольству или беспорядками: обозреватель Daily Express Тревор Уинолл писал, что еще никогда не видел такой дружественно настроенной толпы.

10 000 немцев разместились на восточной трибуне. Когда появились команды, они начали махать флажками с изображением свастики (хотя правительства и договаривались, что этого не будет). Популярный исполнитель Дэвид Аспинелл исполнил гимн Германии, приведя гостевую трибуну в изумление и радость. Их инструктировали не петь ничего политического - но тут они не удержались и пропели нацистский текст.

"В этой стране ненавидят нацистский флаг"

И вот пришло время салюта. Выстроившись в центре поля, сборная Германии вскинула руку в нацистском приветствии, и ей ответили на многих трибунах. Заиграл британский гимн God Save The King, над трибунами при этом развевался поднятый на флагштоке флаг со свастикой...

Один из зрителей почувствовал, что должен что-то сделать. Эрни Вули, слесарь из Шордича, заметил, что внимание полиции полностью сосредоточено исключительно на болельщиках. Он перелез через ограждение, вскарабкался по флагштоку и обрезал веревку, удерживавшую флаг. Полотнище со свастикой рухнуло вниз. Эрни тут же арестовали. Он не протестовал, сказав исполнявшему это сержанту: "В этой стране ненавидят нацистский флаг". Знамя вернули на место, и матч начался.

Сам матч совсем не соответствовал тем страстям, которые кипели вокруг него. Джимми Каттон писал в The Observer, что немцы в первые 20 минут выглядели ошеломленными и что "их политикой была защита". "Они вышли на поле с надеждой, что добьются ничьей. Восемь человек сразу встали в оборону. Игра скорее напоминала церемониальный парад, чем спортивное состязание", - описывал он.

Англичане атаковали беспрерывно, но забить не могли. Наконец, перед самым перерывом центрфорвард Джордж Кэмселл из "Мидлсбро" принял длинную передачу от Джона Брэя из "Манчестер Сити" и отправил мяч в ворота мим немецкого вратаря Ханса Якоба.

На 65-й минуте гламурный Шепан - единственный немец, произведший какое-то впечатление - упустил хороший шанс забить. Немцы тут же были наказаны. С подачи Клиффа Бэстина из "Арсенала" Кэмселл отличился во второй раз. Через пару минут Кэмселл вернул должок, выдав голевой пас Бэстину, неотразимо пробившему с правой.

"После свистка на поле началась любовная сцена"

Хотя временами немцам удавалась искусная пасовка, все это не производила ни малейшего впечатление на оборонительное трио из "Арсенала" Джордж Мэйл - Эдди Хэпгуд - Уильям Крэйстон. Англичане победили со счетом 3:0, даже не показав выдающейся игры: один Стэнли Мэтьюз запорол как минимум три верных момента, что было для него совсем не свойственно. Сам он вспоминал этот матч как один из худших в карьере и навсегда запомнил своего визави, немецкого защитника Мюценберга ("Я не видел другого игрока, который бы превзошел меня в скорости").

После финального свистка началась какая-то любовная сцена. Футболисты покидали поле рука об руку. Британские фаны приветственно окружили и дружески подначивали немцев, которым была дана строгая инструкция покинуть страну до наступления темноты. The Daily Express описывала эту встречу как "самую чистую игру, какую только приходилось видеть".

В Германии результат матча восприняли несколько иначе, но тоже оптимистично. Der Angriff назвала его "неограниченным политическим, психологическим и также спортивным успехом". Герман Геринг пожалел, что немцы не смогли забить хотя бы гол, отметив, что победить англичан, лучших в мире, конечно, было невозможно.

На приеме после матча президент английской федерации Чарльз Клегг еще раз порадовался, что противники матча не смогли его сорвать, отметив: "Чем скорее политические организации поймут, что футбольные матчи - не их дело, тем лучше будет для них". Немцы вежливо говорили, что являются учениками англичан в футболе. Тост за Гитлера был поднят сразу же после тоста за короля.

Но это взаимолюбование долго не продлилось. Предчувствие не обманули евреев и антинацистов. Через несколько лет страны вступили в войну друг с другом. Пройдет много лет, прежде чем Англия и Германия смогут играть в футбол без политического подтекста.

Свастика на Уайт Харт Лейн

Uber Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх