Новости и события » Авто » В Монголии построят второй в мире памятник внедорожнику УАЗ

В Монголии построят второй в мире памятник внедорожнику УАЗ

В Монголии построят второй в мире памятник внедорожнику УАЗ

Участники автоклуба «Серебряный сокол» выступили с инициативой установить в приграничном монгольском городе Замын-Ууд памятник культовому советскому внедорожнику УАЗ-469. Как пишут местные СМИ, администрация города поддержала данное предложение.

Памятник автомобилю повышенной проходимости УАЗ-469, впервые сошедшему с конвейера Ульяновского автозавода в 1972 году, может появится в Монголии. Отметим, что на сегодняшний день монумент этой легендарной модели существует только на ее родине, в Ульяновске.

Таким образом, памятник внедорожнику УАЗ станет вторым в мире и первым в азиатской стране. Добавим, что инженеры начали разрабатывать УАЗ-469 в 50-х годах прошлого века, транспортное средство предназначалось для перевозки людей, грузов и легких прицепов на всех типах дорог.

Первый опытный образец модели, получивший название УАЗ-460, был выпущен в 1958 году. Автомобиль пришел на смену устаревшему ГАЗ-69. Под индексом УАЗ-469 внедорожник производился до 1985 года, после чего получил номер 3151.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх