Новости и события » Экономика » На "Мотор сичи" рассказали о новом заводе, который строится в Китае

На "Мотор сичи" рассказали о новом заводе, который строится в Китае

На "Мотор сичи" рассказали о новом заводе, который строится в Китае

В "Мотор сичи" прокомментировали вчерашнюю информацию о строительстве завода в Китае. Об этом пишет "Дело".

Председатель наблюдательного совета, директор по связям с общественностью "Мотор Сич" Анатолий Малыш рассказал, что строительство предприятия в КНР началось в 2016 году. Ожидается, что поэтапный ввод в эксплуатацию начнется в 2018 году.

"Там (в Китае) будет производство. Возможно, сервис. Протокол о намерениях подписан по ряду двигателей. Из этого ряда в последующем будет выбираться та номенклатура, которая будет производиться на лицензионной основе", - пояснил Малыш.

По его словам все расходы по инвестициям несет китайская сторона. "Мотор Сич" курирует строительство, а также параллельно проектирует китайское предприятие совместно с ЮжгипроНИИавиапром (Харьков). Вероятнее всего производство будет осваиваться поэтапно: сначала сборка из готовых узлов, позже - выпуск деталей и производство двигателей на месте.

Что касается рисков относительно возможного копирования технологии китайской стороной, то Анатолий Малыш сказал: "У нас есть юридическая служба, которая этим занимается". По его словам продукцию украинских авиастроителей достаточно сложно скопировать. По словам главы набсовета "Мотор Сич" основное ожидание от китайского проекта - расширение рынков сбыта.

"Если одни рынки закрываются, то нужно искать другие рынки сбыта", - пояснил он. Завод будет работать в основном на китайский рынок. Относительно возможного инвестирования в запорожское предприятие Малыш сказал, что только от Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co Ltd зависят сроки, объемы и другие параметры инвестиций. "Мы ведем переговоры", - подтвердил он, но пока рано говорить о конкретике.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх