Новости и события » Общество » Евродепутаты отложили на неопределенное время финпомощь Молдове - СМИ

Евродепутаты отложили на неопределенное время финпомощь Молдове - СМИ

Евродепутаты отложили на неопределенное время финпомощь Молдове - СМИ

Депутаты Европарламента отложили на неопределенное время обсуждение вопроса о предоставлении Молдове финансовой помощи в размере €100 млн.

Как сообщает издание Europa Libera, евродепутаты обосновали свое решение сложившейся в Молдове нестабильной политической ситуацией из-за начала законодательной процедуры изменения системы парламентских выборов (переход от пропорциональной к смешанной системе - ред.).

Сообщается также, что 18 мая представители Европейского парламента, Еврокомиссии и Европейского Совета должны были обсудить способы предоставления Молдове финансовой помощи, однако этот вопрос будет обсуждаться лишь спустя месяц.

Депутат Европарламента от Литвы Пятрас Ауштревичус также заявил, в этой связи, что европейские законодатели обеспокоены ситуацией со средствами массовой информации в Молдове.

Ранее представители оппозиционных партий Молдовы в лице лидера партии "Действие и солидарность" Майи Санду и председателя Гражданской платформы "Достоинство и правда" Андрея Нэстасе обратились к своим коллегам из Европейской Народной партии и Альянса либералов и демократов заблокировать предоставление Молдове финансовой помощи. Призыв был обусловлен несогласием с изменением избирательной системы в стране.

Еврокомиссия заявила о готовности начать с Молдовой переговоры о предоставлении стране финансовой помощи в размере 100 миллионов евро, 40% из которых - в виде гранта, а остальные 60% - в форме кредитования.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх