Новости и события » Происшествия » В Дании 17-летнюю девушку обвинили в терроризме

В Дании 17-летнюю девушку обвинили в терроризме

В Дании 17-летнюю девушку обвинили в терроризме

Суд Дании признал вину 17-летней девушки по прозвищу Кундби, в подготовке двух террактов. Проникнувшись идеологией джихадистов, девочка-подросток планировала изготовить взрывчатку и подорвать две школы, одна из них та, которую ранее посещала Кундби. Об этом сообщает The Local со ссылкой на датский ресурс Politiken.

Дания выдвигает Кундби обвинения в терроризме на основании инструкций по изготовлению взрывчатки, которые были найдены во время ареста в личных вещах девушки, сообщает Ritzau. Она станет первой женщиной в стране, которая предстанет перед судом за преступления, связанные с терроризмом.

Девушка ждала приказаний перед тем, как осуществить ее предполагаемое нападение на Сидсколен и ее арестовали прежде, чем она предположительно напала на Каролинесколен, еврейскую частную школу в Копенгагене.

Школа Сидсколен сообщила о девушке в полицию до ее ареста в январе прошлого года, после того как несколько учеников школы выразили озабоченность преподавателям по поводу заявлений девушки в социальных сетях.

Вскоре после ее ареста в прошлом году девушку назвали новообращенной в ислам, и один из ее соседей сообщил таблоиду, что на ее странице на Facebook указано, что она хочет обратить в свою религию других датчан. Также на профайле Кундби указано, что она состояла в одной из исламских группировок, которая поддерживает создание халифата и замешана в многочисленных спорах в Дании.

24-летний мужчина, ранее сражавшийся вместе с экстремистами в Сирии, также был арестован и задержан в январе 2016 года в связи с этим делом. Предполагаемый джихадист описывался как "друг" подростка.

Судебный процесс по делу Кундби, которой приписывают причастность к террористам, начнется 17 мая 2017 года. Подозреваемая провела более года в предварительном заключении, будучи арестованной в январе 2016.

Согласно датскому законодательству, лицо может быть заключено в тюрьму на неопределенный срок, если его признают виновным в очень серьезном преступлении и признают его опасным для общества.

Окончательный вердикт по делу ожидается в мае.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх