Новости и события » Hi-Tech » Индийский подросток собрал самый легкий космический спутник

Индийский подросток собрал самый легкий космический спутник

Индийский подросток собрал самый легкий космический спутник

Индийский подросток выиграл международный конкурс, создав самый легкий космический спутник в мире. Крошечный спутник весит всего 64 грамма, но уже 21 июня он отправится в 4-часовую суборбитальную миссию. Основной целью будет испытание на прочность его очень легкого 3D-печатного корпуса.

"Мы разработали его полностью с нуля. У него будет новый бортовой компьютер и восемь встроенных датчиков для измерения ускорения, вращения и магнитосферы Земли", - рассказал 18-летний Рифат Шаарук.

Конкурс проводился среди школьников, а их задачей было изобрести настоящий спутник весом не более 64 граммов. Спутник Шаарука, признанный лучшим из всех представленных на конкурсе, был назван KalamSat, в честь индийского физика-ядерщика и бывшего президента Индии Абдула Калама.

Спутник получился таким легким благодаря использованию полимерного материала, усиленного углеродным волокном, этот материал обладает очень высоким коэффициентом прочности.

21 июня спутник будет запущен в суборбитальный полет, где проведет 4 часа, в том числе и 12 минут в условиях микрокосмической гравитации. Суборбитальным называют полет, во время которого спутник поднимается в космос и возвращается обратно, в то время как орбитальный полет означает, что спутник будет продолжать облет Земного шара.

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх