Новости и события » Общество » Москалькова внесла в Госдуму поправки к закону о реновации

Москалькова внесла в Госдуму поправки к закону о реновации

Москалькова внесла в Госдуму поправки к закону о реновации

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова внесла в Госдуму ряд поправок в законопроект о реновации московского жилья. В ходе пленарного заседания омбудсмен попросила депутатов учесть ее предложения, передает ИА Regnum.

Согласно поправкам Москальковой, жителям расселяемых домов должно предлагаться не менее двух вариантов квартир на выбор или денежное возмещение, а также увеличение срока обмена помещений с 60 до 90 дней. Омбудсмен считает необходимым исключить порядок немедленного принуждения к выселению, сохранить общий порядок исполнения решения суда и расширить возможность судебного обжалования решения о переселении.

Третье предложение - учитывать не только место проживания, но "и весь иной комплекс" пожеланий. В качестве четвертой поправки она предложила увеличить срок переселения с 60 до 90 дней.

В ходе выступления перед Госдумой Москалькова поддержала принятие закона где были бы прописаны общие стандарты с выкупной ценой для всех регионов.

"Из регионов поступают вопросы, что выкупная цена разная и что люди не могут за эту цену приобрести себе равноценное жилье. Думаю, что нужно попросить (председателя Верховного суда) Вячеслава Лебедева посмотреть судебную практику, она тоже разная в регионах, а может быть, провести пленум Верховного суда, чтобы получить какой-то единый стандарт и представление по защите прав, и выходить на совершенствование законодательства общего для всех регионов по выкупным ценам", - предложила уполномоченный по правам человека.

Москалькова на пленарном заседании Госдумы также отметила необходимость расширить круг возможностей для регистрации соотечественников. Речь идет о так называемом временном разрешении, которое требует регистрации. При этом у тех иностранцев, которые не имеют на территории России ни родственников, ни собственности, возникает проблема с пропиской.

Нужно определиться, расширить круг возможностей для регистрации. От регистрации совсем нельзя отказываться, потому что к регистрации прилагаются и привязаны все необходимые социальные права - детский сад, школы, получение пенсий, пособий. Регистрация должна быть либо по месту муниципалитета, если у человека нет иного жилья, пока он его не приобрел, либо по месту других социальных помещений, определенных законом для регистрации", - подчеркнула омбудсмен.

Уполномоченный по правам человека напомнила, что в прошлом созыве Госдумы сделаны определенные шаги по введению упрощенного порядка гражданства, однако инициатива не затронула граждан Украины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх