Новости и события » Общество » Сумские энергетики учат детей дружить с электроэнергией (+фото)

Сумские энергетики учат детей дружить с электроэнергией (+фото)

Сумские энергетики учат детей дружить с электроэнергией (+фото)

Специалисты ПАО "Сумыоблэнерго" запускают по школам Сумщины уроки по электробезопасности, чтобы научить детей обращаться с электроэнергией и предупредить поражение током, сообщает пресс-служба компании.

Первый урок по электробезопасности провели в Штеповской специальной школе-интернате. Начальник службы охраны труда ПАО "Сумыоблэнерго" Виталий Загородний и ведущий инженер Роман Корсун провели для детей содержательное и интересное мероприятие. Такие уроки специалисты энергокомпании планируют провести во всех школах Сумской области.

Урок был не теоретическим, а интерактивным - дети активно приобщались к обсуждению темы электробезопасности, отгадывали загадки, которые для них подготовили энергетики.

А для закрепления полученных знаний специалисты ПАО "Сумыоблэнерго" вручили каждому ребенку и преподавателям школы-интерната яркие буклеты "Твоя электробезопасность", которые энергетики подготовили специально для информирования подрастающего поколения о правилах обращения с электроэнергией.

Интересно, что рисунки для этих памятников созданные руками детей работников энергокомпании. А за каждую отгаданные загадку дети получали подарки.

Напоследок представители ПАО "Сумыоблэнерго" показали слушателям мультфильм о правилах обращения с электроприборами. И отметили, что электроэнергия только тогда становится другом, когда умеешь с ней обращаться.

Поэтому запомните основные правила электробезопасности:

1. Не пользуйтесь бытовыми электроприборами с поврежденной изоляцией.

2. Не прикасайтесь мокрыми руками к электроприборам (проводам, розеткам, выключателям), не вытирайте их влажной или мокрой тряпкой.

3. Не поднимайтесь на опоры линий электропередач и не набросайте на провод и изоляторы различные посторонние предметы.

4. Не заходите за ограждение и в помещение трансформаторных подстанций, не приближайтесь к электрооборудованию.

5. Не играйте под воздушными линиями электропередач, не запускайте вблизи линий электропередач воздушных змеев, спортивные модели летательных аппаратов, не снимайте предметы, которые запутались в проводах линий электропередач.

6. Не разводите костер под линиями электропередач.

7. Не залезайте на деревья, растущие вблизи линий электропередач.

8. Не ловите рыбу под воздушными линиями электропередач.

9. Не стойте вблизи линий электропередач во время грозы.

10. Не подходите к оборванному проводу воздушной линии электропередач ближе, чем на 8 метров.

При обнаружении оборванного провода линии электропередач необходимо немедленно сообщить об этом взрослым и позвонить в колл-центр ПАО "Сумыоблэнерго": 0 800 300 247 или (0542) 659 659.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх